Почти уникальный случай: Николаевскому художественному музею им.В.Верещагина подарили картину Владимира Зебека


17:4814.02.2018

Как известно, музейные фонды крайне редко пополняются – это очень дорого.

Так что событие с передачей Николаевскому художественному музею им.В.Верещагина картины Владимира Зебека, которого еще называют «вторым Айвазовским», – почти уникальное.

Сегодня, 14 февраля, была проведена официальная церемония дарения картины Владимира Зебека «Морской прибой» директором морского агентства Pacific Maritime Андреем Черепановым Николаевскому областному художественному музею им.В.Верещагина – необходимые документы, поскольку теперь картина поступила в государственный музейный фонд, были подписаны меценатом и директором музея Сергеем Росляковым.

Как рассказал Андрей Черепанов, эта картина в свое время была приобретена им в числе прочих для украшения офиса компании, но он решил подарить ее музею. «Здесь ей будет лучше!», – уверен Андрей Черепанов. Кроме того, как говорит меценат, в государственных музеях картин Зебека нет, они есть только в частных коллекциях.

По словам директора музея Сергея Рослякова, картина Зебека в фондах музея имеется, но – Зебека раннего, еще студенческая работа художника. Подаренное же полотно – это зрелый Зебек, где во всей красоте проявилась рука мастера.

Остается добавить, что после передачи картины музею состоялась еще одна презентация книги «Загадочный Зебек» (из серии «Одаренные мудростью»).
Почти уникальный случай: Николаевскому художественному музею им.В.Верещагина подарили картину Владимира Зебека 1

Почти уникальный случай: Николаевскому художественному музею им.В.Верещагина подарили картину Владимира Зебека 3

Почти уникальный случай: Николаевскому художественному музею им.В.Верещагина подарили картину Владимира Зебека 5

Почти уникальный случай: Николаевскому художественному музею им.В.Верещагина подарили картину Владимира Зебека 7

Почти уникальный случай: Николаевскому художественному музею им.В.Верещагина подарили картину Владимира Зебека 9

Почти уникальный случай: Николаевскому художественному музею им.В.Верещагина подарили картину Владимира Зебека 11

Почти уникальный случай: Николаевскому художественному музею им.В.Верещагина подарили картину Владимира Зебека 13
Наша справка:

Художник – маринист Владимир Евгеньевич Зебек родился в Николаеве в 1931 году. Непросто сложилась судьба художника. Голодание с семьей в 30-е годы в Николаеве, голодная смерть отца, пребывание с сестрой в детдоме. Потом война, оккупация, скитания подростка Европе — в 1943 году его с мамой и сестрой фашисты отправили на работу в Германию.

В конце войны Владимир бежал от немца-хозяина домой, рисовал акварелью, чтобы прокормиться. И тут пригодилось все то, чему подросток научился еще дома — у соседа-художника. А когда Зебек вернулся в Советский Союз, его арестовали как изменника и выслали в Архангельск. Талант и в колонии помог художнику. Его досрочно освободили благодаря мастерски выполненному портрету Сталина, который украсил сцену клуба.

Позже окончил Московское художественно-педагогическое училище «Памяти 1905 года». Член Всесоюзного художественного совета. Член Союза художников СССР.

В конце 50-х — начале 60-х годов Владимир Зебек — молодой, успешный, официально признанный художник. Живет и трудится в Москве. Жена Нела — тоже художница. У него мастерская с видом на Кремль. Зебек того периода — престижный, хорошо и дорого покупаемый московский художник. Потом он оставил Москву и уехал в глушь, на Кинбурнскую косу, где тогда даже электричества не было.

Как известно, Владимир Зебек умер на 85 году жизни после того, как на Кинбурнской косе, в Покровке, сгорел его дом в 2015 году.

Как сообщало «Інше ТВ», «Воздушный мост моей мечты»: в Николаевской «Могилянке» открылась выставка Владимира Зебека



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube