Николаев присоединился к Всеукраинскому пробегу “авто на еврономерах” – в колонну выстроились 162 машины


18:1804.02.2018

В Николаеве сегодня, как в Киеве и многих городах Украины, состоялся автопробег в поддержку отмены таможенных сборов, платежей и стандартов на авто.
Автолюбители “на еврономерах” собрались на пр.Богоявлинском на стоянке ТЦ «МОЙ ДОМ». Затем проехали по городу, в том числе по Центральному проспекту до Пушкинского кольца, затем по Пушкинской до Адмиральской, а потом по Адмиральской до здания Николаевской ОГА, где и состоялся небольшой митинг.
Как сообщили организаторы акции, они заранее обратились в полицию с просьбой оказать помощь в организации безопасного дорожного движения во время прохождения автоколонны по дорогам города – 162 машины “гуськом” – такого Николаев еще не видел. Естественно, светофоры и прочее “рвали” колонну на части, но автомобильные еврооптимисты к финишу пришли и программу свою выполнили.

Там, на финишной точке они огласили свои требования. А именно: отмену фальшивых запретов на ввоз авто из Европы и доступную растаможку. Как говорили автолюбители, по расчетам организации “АвтоЕвроСила”, ставка должна составлять 500 евро за авто.

“Мы не пираты и не преступники, мы платим налоги и хотим достойной жизни для всех”, – повторяли участники акции. Они  также считают нужным отменить Евро-5, потому что и в Европе он не соблюдается, и акциза на авто, поскольку “это неподакцизный товар в отличие от табака или алкоголя”. Они допускают введение определенного поэтапного периода – когда вместе с благосостоянием граждан можно будет постепенно повышать и ставки.

Много говорили и о том, что в Украине авто стоит в четыре раза дороже, чем во всех соседних странах: Польше, Чехии, Литве, Словакии. Это при том, что уровень жизни у нас гораздо ниже. При этом автомобиль в наше время – это не каприз, это необходимое условие нормальной работы и деловой активности. Поэтому борьбу свою водители машин на евробляхах оставлять не намерены и зовут присоединяться к ней всех, кто хочет нормальной жизни.

Напомним, на 31 января 2018 года на территории Украины в целом находилось почти 425,4 тыс. автомобилей на “евробляхах”, из них с нарушением срока (“транзит” и “временный ввоз”) – более 246,4 тыс. автомобилей. Об этом накануне Всеукраинского автопробега на своей странице в Фейсбуке сообщила пресс-секретарь Государственной фискальной службы Украины Наталья Непряхина. Она также отметила, что вне закона такие авто и в своих странах. Например, в Литве, уточнила она, если отсутствует страховка и авто не проходило техосмотр, то оно автоматически снимается с регистрации.

Напомним, сегодня в Киеве на Крещатике также проходила акция общественного объединения “АвтоЕвроСила”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube