В Николаевском горсовете ажиотаж – Казакова на комиссиях представляет кандидатов на должности своих замов


14:3020.12.2017

Сегодня, 20 декабря, в Николаевском городском совете в экстренном порядке были созваны все шесть постоянных депутатских комиссий.

Поводом для этого является представление кандидатов на должности заместителей городского головы, которых также планируется ввести в состав нового исполнительного комитета.

Первыми удар на себя приняли члены постоянной комиссии по вопросам транспорта, которым, правда, пришлось ждать секретаря горсовета Татьяну Казакову почти полтора часа (по её словам, она была в прокуратуре и давала ответы по деятельности горсовета).

Уже в самом начале рассмотрения вопроса дискуссия явно не заладилась – Сергей Исаков указал и.о. городского головы, что депутатам должны были раздать на изучение материалы о каждом из кандидатов.

Кроме того, члены комиссии указали на то, что в проекте решения указаны сразу два первых заместителя (руководитель фракции БПП в горсовете Владимир Крыленко и Юрий Андриенко, который занимал эту должности при мэре Юрии Гранатурове), чего не предусмотрено в штатном расписании и структуре исполнительных органов мэрии.

– Моё мнение – из всех присутствующих в этом списке ни один из них не соответствует моим требованиям первого заместителя, – ошарашила членов комиссии Татьяна Казакова.

– Ну вы же подали документ. Вы, наверное, чем-то руководствовались, – отреагировал на это Сергей Исаков.

Секретарь горсовета заметила, что ей не важно, как будет называться должность того или иного её заместителя – у каждого будут отрасли и задачи.

По ходу рассмотрения вопроса Татьяна Казакова после замечаний Сергея Исакова даже предлагала закончить обсуждение, но с горем пополам депутаты всё-таки продолжили.

На прямой вопрос всё того же Сергея Исакова, когда состоится сессия горсовета, на которой планируется утвердить заместителей мэра, и.о. городского головы сказала, что она должна пройти все комиссии и фракции, получить рекомендации, а уже потом созывать сессию.

– Нужно понимать, у нас время сегодня до вечера или… – сказал Сергей Исаков.

– Время до того, когда умрём, – ответила Татьяна Казакова.

После такого старта перешли наконец к обсуждению первой кандидатуры – Владимира Крыленко.

Татьяна Казакова обозначила алгоритм, по которому планирует сделать его своим замом: сначала сессия должна распустить нынешний исполком, потом утвердить заместителей, потом Владимир Крыленко должен сдать свои депутатские полномочия, а потом уже будет утверждён новый исполком.

По её словам, она общалась с депутатом Ростиславом Филевским, который указал ей на то, что в аналогичной ситуации год назад горсовет поступил незаконно, утверждая Александра Омельчука заместителем городского головы (тогда депутат сначала сдал мандат, а потом его уже утвердили коллеги по депутатскому корпусу).

Однако на это Сергей Исаков заметил, что «в отрыве от исполкома заместителей не бывает»

– Надо исполком принять, а потом уже заместителей назначать… Если он не член исполкома, то он не может быть заместителем, – сказал он.

Владимир Садыков поддержал коллегу по комиссии, сказав, что Владимир Крыленко должен сложить свои полномочия, стать членом исполкома, а потом уже – заместителем мэра.

– Нет логики снимать полномочия, если я не стал заместителем. Чего это я должен снимать с себя полномочия, чего это вдруг? – отреагировал на это Владимир Крыленко.

Также кандидата заверил присутствующих, что «готов к работе и готов работать на благо горожан». По словам Татьяны Казаковой, курировал нынешний глава фракции БПП будет социальные вопросы.

На этом «веселье» на комиссии не закончилась, поскольку Татьяна Казакова предложила Юрия Степанца в качестве своего заместителя, который будет курировать жилищно-коммунальное хозяйство.

В кабинете, где заседала комиссия, повисла немая пауза – настолько были удивлены депутаты и остальные присутствующие.

Был этим удивлён и сам Юрий Степанец.

– Для меня это тоже новость, – сказал он.

Секретарь горсовета дала понять, что сделала выбор потому, что кандидат показал исполнительность, когда в течение года в кресле заместителя мэра курировал различные направления.

– Он военный человек. Я думаю, что он готов ко всему. У него такое количество орденов, – сказала Татьяна Казакова.

– Я не понимаю, к чему тут ордена, они не добавляют профессионализма в какой-то сфере, – отреагировал Владимир Садыков.

– А вы сомневаетесь в его профессионализме? – задала вопрос Татьяна Казакова.

– Я совершенно не представляю Юрия Борисовича в сфере ЖКХ, – ответил депутат.

– Там такая сфера, что нужно понимать, где какие задвижки и всё остальное, – добавил Сергей Исаков.

В свою очередь, Юрий Степанец пообещал депутатам, что если ему поручат это направление, то он возьмётся за него и будет добросовестно исполнять обязанности.

– Я понимаю, что тот кусок работы, о котором говорит Татьяна Викторовна, или я там погибну, – сказал Юрий Степанец.

– Вы на фронте не погибли, не погибнете и в ЖКХ, – поддержала его Татьяна Казакова.

– В принципе, вы меня прекрасно знаете, знаете, что я от работы никогда не уходил… Если поручат заниматься ЖКХ, буду естественно в кратчайшие сроки разбираться в этом вопросе, – продолжил кандидат.

– Вот это и есть ответ офицера, – резюмировала секретарь горсовета.

Также Юрий Степанец пообещал применить все свои знания, чтобы средства бюджета не разворовывались и использовались по назначению:

– В вопросах, как вы говорите, задвижек, подвижек, коллекторов, люков и всего остального я не профессионал. Но в вопросах, как играют тендеры, как воруют деньги, я в этом очень хорошо разобрался за год.

– Я думаю, что Юрий Борисович решит такие вопросы с критикой, когда асфальт укладывается в дождь и так далее, и тому подобное, – сказала Татьяна Казакова

Кандидатуру Юрия Степанца поддержали трое членов комиссии (Владимир Евтушенко, Сергей Шульгач и Владимир Садыков), а Сергей Исаков воздержался.

Далее настал черёд Юрия Андриенко, причём Сергей Исаков сразу сказал, что он против этой кандидатуры, поскольку в 2013 году тот нарушал законные права граждан.

Татьяна Казакова сообщила, что намерена использовать знания для решения проблем в отраслях земельных отношений и архитектуры, а также хочет дать ему дополнительную нагрузку в виде работы с райадминистрациями для благоустройства города.

– Я его рассматриваю, как чиновника с большим опытом, – сказала она, сказав, что кандидат должен будет помогать при оптимизации структуры исполнительных органов мэрии.

– Направление архитектуры и земли, мы недополучаем деньги. Надо привести в порядок все договора, надо упорядочить со схемами, МАФами и так далее. Там работы непочатый край. И это всё связано с благоустройством нашего города, – добавила секретарь горсовета.

По словам Татьяны Казаковой, за кандидатуру Юрия Андриенко поручилась фракция «Наш край» в горсовете.

Сам кандидат заявил, что вопросы архитектуры для него «не новые»:

– Проблемы эти я знаю, даже немножко изнутри.

Также Юрий Андриенко наполнил Сергею Исакову, что в 2013 году своим иском в суд не запрещал проведение акций Евромайдана. Речь тогда шла именно о Соборной площади, поскольку там одновременно собирались проводить свои акции не только сторонники евроинтеграции, но и их идейные противники. По словам экс-первого заместителя мэра, тогда власти предоставили пять альтернативных участков для проведения митингов.

Оставшиеся трое членов комиссии поддержали эту кандидатуру.

Кандидатуру Александра Садыкова, который в своё время возглавлял областную государственную администрацию, Татьяна Казакова представила в виде будущего заместителя городского головы, который будет курировать вопросы транспортной инфраструктуры.

Александр Садыков (кстати, его брат Владимир Садыков является членом этой постоянной комиссии) отметил, что вопросы транспорта касаются 90% жителей города.

– Проблема огромная, причём она состоит не только в подвижном составе, в маршрутках. Это проблема во всей транспортной инфраструктуре, – сказал он.

По его словам, к проблемам отрасли нужно подойти комплексно, потому Николаев должен разработать транспортную стратегию:

– У нас совершенно изменилась ситуация в городе. Мы понимаем, что до сих пор живём отголосками Советского Союза, когда большие массивы людей перевозились на предприятия, где работали десятки тысяч людей. Сейчас, к сожалению, такой ситуации у нас нет и, соответственно, передвижение людей и по времени, и по количеству совершенно изменилось. Никто в городе реально не знает, кто куда двигается и в какое время.

Татьяна Казакова добавила, что в проекте бюджета города на 2018 год предусмотрено 4,4 млн.грн. на разработку транспортной стратегии.

Стоит отметить ещё две кандидатуры на должности заместителей городского головы.

Одним из них является действующий заммэра Александр Омельчук, который курирует направление энергоэффективности.

Сергей Дындаренко будет курировать направления экономики и финансов. По словам Татьяны Казаковой, ему будет поставлена задача, чтобы сделать все коммунальные предприятия прибыльными.

В Николаевском горсовете ажиотаж – Казакова на комиссиях представляет кандидатов на должности своих замов 1

Татьяна Казакова

В Николаевском горсовете ажиотаж – Казакова на комиссиях представляет кандидатов на должности своих замов 3

Александр Садыков

В Николаевском горсовете ажиотаж – Казакова на комиссиях представляет кандидатов на должности своих замов 5

Юрий Андриенко. На дальнем плане – Юрий Гранатуров вместе с нардепом Давидом Макарьяном

Читайте также: Маски сброшены. Казакова огласила список возможных замов и членов исполкома (ДОКУМЕНТ)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube