“Одна из составляющих теневой экономики”: в Николаевской налоговой рассказали о зарплатах в конвертах


11:4220.10.2017

Сегодня, 20-го октября, в ГУ ГФС в Николаевской области состоялся брифинг, посвященный легализации занятости населения, повышению уровня оплаты труда и соблюдению норм законодательства в части выплаты зарплаты.

Так, на брифинге было озвучено, что благодаря предпринятым органами ГФС в Николаевской области мерам за январь-сентябрь 2017 года в бюджеты всех уровней поступило почти 3 млрд. грн. налога на доходы физических лиц, что превышает поступления за аналогичный период прошлого года на 824 млн. грн.

По словам начальника управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Николаевской области Владимира Решетника, темпы роста поступлений составили 138% в сравнении с прошлым годом.

Также в бюджеты поступило более 2 млрд. грн. единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и 205 млн. грн. военного сбора.

Владимир Решетник отметил, что такой рост возник благодаря обширной работе с налогоплательщиками. В частности, была проведена работа с руководителями почти 2-х тысяч предприятий, большинство из которых повысили зарплаты своим сотрудникам, чем обеспечили рост поступлений налогов в бюджет.

За этот же период было выявлено 155 нарушений налогового законодательства, штрафные санкции по которым обеспечили поступления почти 6 млн. грн. в бюджет.

– На сегодняшний день выплаты зарплат в конвертах, нелегальная работа и зарплаты меньше, чем минимальный размер оплаты труда, стали, к сожалению, нормой жизни. Выплаты в конвертах – одна из составляющих теневой экономики. Мы постоянно мониторим ситуацию и проводим массово-разъяснительную работу по этим вопросам. Эти меры приводят к позитивным результатам, – рассказал Владимир Решетник.

Владимир Решетник пояснил, что, когда выявляется зарплата в конвертах, проводится доначисление налога на выявленную сумму, также к предприятию применяется штраф в размере 25% от этой суммы и пеня в соответствии со ставкой Нацбанка.

В качестве примера он привел отрабатываемое в данный момент предприятие в Николаевской области.

– Мы проводим проверку одного предприятия относительно легализации работы наемных рабочих, и в этом случае начисление налога вместе со штрафными санкциями составит более полмиллиона гривен, – рассказал Владимир Решетник, но называть это предприятие отказался – проводятся проверки.

"Одна из составляющих теневой экономики": в Николаевской налоговой рассказали о зарплатах в конвертах 1

Читайте: Насирову разрешили путешествовать. Но с браслетом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube