Закрыть, восстановить или построить новую. Что делать с частично разрушенной школой в Новом Буге?


14:1719.10.2017

Вчера, 18 октября, в Новом Буге состоялось выездное заседание комиссии Николаевского областного совета, чтобы на месте увидеть, что сейчас происходит с частично разрушенной школой, и наметить пути определения ее дальнейшей судьбы. Забегая вперед, скажем, что, по словам экспертов, которые проводят обследования других школ области, построенных в 70-8о-х годах прошлого века, процессы разрушения зданий фиксируются и там, просто они пока не настолько очевидны. В том числе и поэтому кране важно найти быстрое и оптимальное решение этой проблемы.

Напомним, вечером 3 июля в Новом Буге Николаевской области обрушилась части опорной школы №1. Как рассказывали очевидцы, с утра стали трещать стены, по одному выпадали кирпичи, а потом угол здания осел и осыпался, с третьего по первый этаж. На следующий день после ЧП заместитель председателя ОГА Валентин Гайдаржи по поручению Алексея Савченко провел выездное заседание по вопросам выяснения причин и ликвидации последствий обрушения здания. На заседании региональной комиссии ТЭБ и ЧС заместитель главы области поставил задачу службам: исследовать возможные причины разрушения помещения и провести лабораторные исследования здания школы.

В октябре техническое обследование школы было завершено, о чем получено соответствующее заключение. И заключение это, скажем прямо, не оптимистичное. В нем сказано: «Строения Новобугской школы №1 следует отнести к 4 категории технического состояния (аварийному)». «Необходимо немедленно исключить пребывание людей в зоне обвала и возможных обвалов строительных конструкций, остановить эксплуатацию объекта. В первую очередь следует разработать проект на временное усиление и демонтаж строительных конструкций корпуса, где произошел обвал кирпичной несущей стены здания. Разработать ТЭО обоснования капитального ремонта здания школы или ее демонтажа». И еще: «Анализ дефектов и повреждений с проверенными расчетами показал невозможность гарантировать целостность строительных конструкций школы до проведения ее капитального ремонта, усиления и замены поврежденных конструкций».

Закрыть, восстановить или построить новую. Что делать с частично разрушенной школой в Новом Буге? 1 Закрыть, восстановить или построить новую. Что делать с частично разрушенной школой в Новом Буге? 3 Закрыть, восстановить или построить новую. Что делать с частично разрушенной школой в Новом Буге? 5 Закрыть, восстановить или построить новую. Что делать с частично разрушенной школой в Новом Буге? 7

По сути, школе вынесен приговор, но в Новом Буге с этим не согласны. Почему? В этом и пытались разобраться депутаты Николаевского областного совета – Андрей Кротов, заместитель председателя; Надежда Иванова председатель постоянной комиссии по вопросам культуры, науки и образования, семьи, молодежи и спорта; Оксана Корсак, советник председателя облсовета, Александр Бондарь, новобужанин, заместитель председателя комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций.

Три варианта

– Нам предлагают три варианта решения проблемы, – считает председатель Новобугского райсовета Василий Гаркавенко. – Реконструировать школу, разобрать и построить новую или расформировать эту, «расселив» школьников и коллектив по другим учебным заведениям. Но проблема в том, что никто нам не может сказать, сколько будет строить каждый из вариантов.

Закрыть, восстановить или построить новую. Что делать с частично разрушенной школой в Новом Буге? 9

Нужно сказать, что депутаты райсовета, которые выделили из бюджета района 370 тыс.грн. на техническое обследование, были уверены, что получат и четкие рекомендации дальнейших действий с хотя бы примерной калькуляцией каждого из вариантов. Когда им объяснили, что техническое обследование и технико-экономическое обоснование – это совершенно разные документы, многие были разочарованы и расстроены, потому что для районного бюджета 370 тыс.грн. – деньги немалые, хотя, говорят, эта сумма – уже следствие торгов и компромисса, а изначальная была больше.

В откровенных разговорах депутаты высказывали и недовольство самой фирмой, которая проводила обследование, сетовали, что, будь у них больше времени, они нашли бы другую организацию, рассказывали, что фирма эта появилась через три дня после обрушения по рекомендации заместителя председателя ОГА Валентина Гайдаржи. По сути, жалуются они, столько времени прошло, зима на пороге, а что делать – по-прежнему неизвестно.

Закрыть, восстановить или построить новую. Что делать с частично разрушенной школой в Новом Буге? 11 Закрыть, восстановить или построить новую. Что делать с частично разрушенной школой в Новом Буге? 13 Закрыть, восстановить или построить новую. Что делать с частично разрушенной школой в Новом Буге? 15 Закрыть, восстановить или построить новую. Что делать с частично разрушенной школой в Новом Буге? 17 Закрыть, восстановить или построить новую. Что делать с частично разрушенной школой в Новом Буге? 19

Василий Гаркавенко считает, что, в первую очередь, нужно получить допуск от ГУ ГСЧС и в присутствии мчсников вынести из здания школы материальные ценности, демонтировать кондиционеры и законсервировать обрушение – закрыть дыру и укрепить подпорками крышу, чтобы дожди и снег не разрушили школу окончательно. Однако это даже не решение проблемы, а необходимые первоочередные действия при любом варианте развития событий.

Разбирать или ремонтировать?

Как выяснилось в процессе изучения, это вопрос, в первую очередь, экономический, а экономических расчетов как раз и нет. Но и без них все заинтересованные лица понимают, что цифры будут «сопоставимыми», то есть порядка 150-200 млн.грн. Хотя не исключено, что реконструкция обойдется дороже.

Накануне депутатского десанта из области в Новом Буге состоялась сессия райсовета, на которой выступил заместитель директора ООО «Проект-комплект строй», проводившей техническое обследование и оценку технического состояния школы. Он рассказал и о том, чего нет в итоговом документе.

А именно: школа разваливается, потому что изначально была построена неправильно. Во-первых, в месте, выбранном под строительство школы, агрессивные грунты, чего не учли проектанты и строители, во-вторых, при строительстве украли слишком много цемента, в-третьих, использованный кирпич не предназначен для возведения зданий такого размера. В итоге фундамент не был защищен от агрессивных грунтов, а вода с крыши текла по фасаду и опять-таки разрушала фундамент. Фундамент школы сегодня, по выводам экспертов, не пригоден к эксплуатации.

Опуская все технические детали, специалисты говорят, что капитальный ремонт школы должен включать в себя укрепление фундамента и стен по всему периметру, менять системы отопления, подачи воды и канализации, переустанавливать санузлы, утеплять стены. Потому что проект реконструкции школы, который нужно будет еще разработать, и тоже за немалые средства, должен учитывать уже современные нормативы, рассчитанные для современных школ по количеству учащихся.

Однако все перечисленное не означает, что ремонтировать школу нельзя, все можно, говорят эксперты, даже укрепить негодный фундамент. Вопрос, сколько это будет стоить. А ответа как раз и нет, поэтому ТЭО нужно будет заказывать все равно. Утешает только то, что, как утверждают проектанты,  стоить это будет уже не 370 тыс.грн., а значительно меньше. Но и без заключения о техническом обследовании и оценки состояния разработка ТЭО была бы невозможной, так что деньги потрачены не зря.

Расселить, закрыт, построить новую

Ни один из этих вариантов в Новом Буге не рассматривается всерьез. Школа №1 – опорная и экспериментальная, одна из лучших, если не самая лучшая. В прошлом году в ней поменяли все окна на металлопластиковые, в этом году к новому учебному году отремонтировали пол спортзала и закупили новое оборудование – за счет небезразличных людей.

Закрыть, восстановить или построить новую. Что делать с частично разрушенной школой в Новом Буге? 21 Закрыть, восстановить или построить новую. Что делать с частично разрушенной школой в Новом Буге? 23 Закрыть, восстановить или построить новую. Что делать с частично разрушенной школой в Новом Буге? 25 Закрыть, восстановить или построить новую. Что делать с частично разрушенной школой в Новом Буге? 27 Закрыть, восстановить или построить новую. Что делать с частично разрушенной школой в Новом Буге? 29

Школа чистая, уютная, никто из учеников и родителей и не представляет себе, что ушли из нее навсегда. Школьники вспоминают свою особую атмосферу творчества и свободы и…WI-FI, родители – хороших и надежных учителей. Несмотря на то, что после обвала 1 сентября каждый класс встретил в других учебных заведениях, юридически все они до сих пор – учащиеся школы №1, никто из родителей не забрал документы, не перевел своих детей в другие школы.

Конечно, школьников без учебного процесса не оставили, но нельзя сказать, что процесс окончательного расформирования школы проходил бы безболезненно. Только предположение о том, что педагогический и аграрный колледжи можно было свести в одном здании, а освободившееся помещение отдать под школ, вызвало бурную реакцию уже педагогических коллективов этих учебных заведений, которую они и продемонстрировали прямо во время выездного заседания комиссии облсовета.

Но председатель райсовета сам не считает эту идеи удачной, здания колледжей тоже с проблемами.

Однако, если решение о реконструкции школы окажется экономически невыгодным, обосновать необходимость строительства новой школы взамен разрушающейся, будет очень сложно – теоретическая возможность для уплотнения шести остальных школ в Новом Буге есть. Но, повторимся, уплотняться не хочет никто, и что делать с педагогическим коллективом, оставшимся без своего дома, тоже пока не ясно.

Выслушав все доводы, все за и против, депутаты Николаевского облсовета все-таки склоняются к варианту реконструкции и сохранения школы, если такое решение не будет противоречить технико-экономическому обоснованию, которое еще предстоит сделать. В любом случае всем уже понятно, что процесс этот – не на год, и не на два. Поэтому сейчас задача одна – подготовить школу к зиме и остановить ее дальнейшее разрушение.

Но, как говорят эксперты, обследование всех школ в области может показать, что обрушившаяся школа в Новом Буге – не единственная, а первая, но одна из многих, в которых процесс разрушения уже идет, но пока не стал настолько очевидным. Так что наша область должна готовиться к худшему. Возможно, решение, которое будет принято по Новобугской школе №1, станет важным этапом для определения и отработки механизма действий при выявлении аварийного состояния в других школах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube