Николаевская область сейчас прокредитовала «Дорлидер» на 40 млн.грн. Но будет ли готова дорога Т-15-08 к 20 октября – большой вопрос


16:2813.09.2017

Именно этот дедлайн – 20 октября – был озвучен главой Николаевской облгосадминистрации Алексеем Савченко сегодня, 13 сентября, на совещании, посвященном ремонту и строительству автодорог.

Впрочем, говорили на совещании не обо всех ремонтируемых дорогах, а только об одной – Т-15-08 Калиновка—Снигиревка—Березнеговатое.

Как рассказал начальник Службы автодорог в Николаевской области Сергей Ткаченко, на сегодняшний момент на ремонт этой дороги направлено 150 млн.грн., еще не закрыты авансы подрядчику на 60 млн.грн. Но разница между уже проплаченными деньгами и сделанной работой составляет 40 млн.грн.

– То есть мы прокредитовали компанию на 40 млн.грн.? К 20 октября дорога должна быть сделана. И, надеюсь, погодные условия позволят нам это сделать, – сказал Алексей Савченко.

Однако его оптимизм несколько уменьшил глава Общественного совета Юрий Пидвышинский, который отчитался о, если можно так выразиться, инспекционном рейде Т-15-08 членами Общественного совета.

По словам Ю.Пидвышинского, «дорога строится хаотически, а не конвеерно». Кроме того, очень отличается информация, полученная от дорожных рабочих в первый и второй дни «инспекции». Если в первый день рабочие открыто говорили о проблемах, то на второй день были «закрытыми», их явно проинструктировали, и ответы были на уровне «все хорошо». Да и за общественниками во второй день ездила машина технадзора, что тоже вносило свою лепту в атмосферу общения между общественниками и дорожными рабочими.

– Мы никак не могли понять, какой подрядчик и какие участки дороги стоит. Вроде две разных компании – «Ростдорстрой» и «Дорлидер», но потом рабочие начали говорить, что эти две компании – одно целое, – сказал Юрий Пидвышинский.

В общем-то, для журналистов это давно секрет Полишинеля о «родственности» «Ростдорстроя» и «Дорлидера», но на совещании случайно возник вопрос, а какое отношение начальник САД в Николаевской области Сергей Ткаченко имеет к этим фирмам? Произошло это после того, как представитель «Дорлидера» на вопрос губернатора обмолвился, что «этот вопрос курирует Сергей Иванович», имея в виду Ткаченко. Тогда Алексей Савченко попросил журналистов выяснить, работал ли С.Ткаченко в «Ростдорстрое», и имеет ли к этим фирмам отношение опять-таки одесская компания «Лидер». Сам Ткаченко утверждал, что компания «Лидер», в которой он трудился до прихода в Николаевскую область, – конкурент «Дорлидеру».

Возвращаясь к срокам строительства Т-15-08, Юрий Пидвышинский сообщил, что в первый день дорожные рабочие сказали, что к 20 октября дорогу не построят – общественникам называли срок окончания строительства ноябрь, декабрь этого года и даже весну 2018 года. А уже во второй день, как один, заверяли, что в сроки строительства уложатся.

Начальник САД в Николаевской области Сергей Ткаченко попытался объяснить, почему так медленно идет строительство, – мол, подрядчики набрали объектов и не успевали…

Глава Николаевской области Алексей Савченко решил оставить после совещания общественников, представителей подрядчика и САД в Николаевской области, чтобы они утрясли все спорные моменты, и чтобы рекомендации общественников были учтены в некоем дополнительном соглашении с подрядчиком.

Как сообщало «Інше ТВ», «Що за дурня?» — губернатор Николаевщины разбирался, почему водители «Дорлидера», отказывающиеся заезжать на ГВК, прикрываются его именем.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube