В Николаеве на Никольской к Варваровскому мосту машины едут по тротуару – объезжают очередной заборчик водоканала


19:4908.08.2017

Перекресток на Никольской-Большой Морской опасен сам по себе – там заканчивается одностороннее движение, поэтому из среднего ряда машины едут прямо – в направлении Яхт-клуба, из крайнего правого поворачивают на Варваровский мост, из крайнего левого – на Б.Морскую, на которой на этом отрезке тоже одностороннее движение. В правом ряду почти всегда очередь, а вечером и в выходные – всегда, потому что через мост идет транзитный транспорт, а на Одессу-Очаков и дачи массово едут летом николаевцы.

Засилие медленно ползущих грузовиков при повороте на мост раздражает всех. Но одни молча плетутся в хвосте, пристраиваясь уже от перекрестка с Артиллерийской, нетерпеливые пытаются найти “дырку” в веренице машин, а невоспитанные и особо наглые водители доезжают до перекрестка в среднем ряду и…поворачивают направо – на Варваровский мост.

Но это “в мирное” время, когда открыты все три полосы еще на подъезде к перекрестку. Однако в этом году уже несколько раз и без того нервное движение на этом участке существенно осложняли проклинаемые всеми николаевскими водителями заборчики местного водоканала, установленные вокруг разрытий на месте прорывов городского водопровода.

Вот что там происходит сегодня. Машины – и легковые, и маршрутки, и грузовые – просто едут по тротуару, чтобы объехать забор на дороге, установленный “Николаевводоканалом”.

И это не в первый раз. Весной после очередной аварии такой забор перекрыл две полосы, образовав в этом месте узкое “горло”, в которое и пытался протиснуться поток машин. И длилось это не день, и не неделю. Но весной в этом направлении машин меньше, чем летом, что, в общем-то, никак не оправдывает доставляемые водителям неудобства.

В субботу ситуация повторилась. Сначала вниз по Никольской текла вода, и не струйкой, а бурным потоком до Артиллерийской и вниз – к Пушкинской. Потом прорыв разрыли, утечку устранили, яму засыпали и поставили вокруг заборчик. Но в этот раз действиями водоканала возмутилась даже Служба автодорог, которая заявила, что  “во время периодического обследования состояния дорог выявлены нарушения целостности покрытия автомобильной дороги общего пользования государственного значения (международная дорога) М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск, а именно разрытие проезжей части улицы по адресу: ул. Никольская, 24.

Так, при осмотре места происшествия было установлено, что указанное повреждения дорожного полотна возникло в результате проведения ГКП «Николаевводоканал» работ по ремонту водопроводной сети на проезжей части.

Также установлено, что указанные работы по ремонту водопроводной сети проводились с грубым нарушением требований действующего законодательства, а именно:

— без уведомления / согласования владельца / уполномоченного представителя (Службы) об этом, чем нарушено право собственности, защита которого от незаконных посягательств прямо гарантировано Конституцией Украины;

— с полным игнорированием требований по обеспечению безопасности движения в месте проведения работ, чем нарушены требования ДСТУ 3090-95 «Безопасность дорожного движения. Организация дорожных работ по эксплуатации городских улиц и дорог », СОУ 45.2-00018112-006: 2006« Безопасность дорожного движения. Порядок ограждения и организация дорожного движения в местах проведения дорожных работ по строительству, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог ».

В САД отмечают, что подобные инциденты случаются не впервые и на замечания и требования Службы автодорог руководство ГКП «Николаевводоканал» не реагирует, а продолжает совершать противозаконные действия, чем создает опасную ситуацию для жизни и здоровья граждан.

«В связи с вышеизложенным и с целью минимизации негативных последствий совершенных ГКП «Николаевводоканал» противоправных действий, Служба автомобильных дорог обратилась к ГКП «Николаевводоканал» с требованием срочно обеспечить ограждение места работ и организации дорожного движения на подходах”.

Ну, заборчик поставили, и что? Организацию дорожного движения на подходах к перекрестку это ничуть не улучшило.  Так что, временно открываем движение машин по тротуарам? Ставим регулировщика? Машину с патрульными? “Качаем” штрафы с нарушителей? Или все-таки оперативно восстановим асфальтное покрытие? Впрочем, в нашем городе последний вариант – самый маловероятный.

Однако “Николаевводоканал” даже ответил автодору. 

«В ответ на претензию Службы автомобильных дорог «Николаевводоканал» сообщает, что все связанные с аварийными работами процедурные согласования были выполнены.

В аномальную жару без воды осталось почти 10 000 жителей города. Если бы поставка воды не была восстановлена, это была бы настоящая катастрофа. Поэтому первое, о чем беспокоятся сотрудники «Николаевводоканал», — это как оставить николаевцев без воды. А все усилия направлены на ликвидацию аварии. Но это не значит, что работники предприятия игнорируют установленные процедуры.

Авария на водопроводе по улице Никольской, 24 произошла в субботу, 5 августа. Единственная причина задержки согласовательных процедур — то, что авария произошла в выходной день.

Сообщение по исполнению работ Служба автомобильных дорог получила в понедельник, ведь в субботу служба не работает.

Согласно Правилам благоустройства, место работ было ограждено минимальным количеством дорожных знаков. А в понедельник, после согласования с Дорожной полицией, были расположены все необходимые дорожные знаки, в соответствии с согласованной схемой.

Задержки восстановления дорожного покрытия произошли из-за воскресного ливня. После засыпки ямы песком надо было убедиться, что почва не просядет. Так и произошло. Поэтому в понедельник место разрытия засыпали дополнительным количеством песка.

Сейчас место разрытия засыпано щебнем и полностью подготовлено к укладке асфальта. Работы по восстановлению дорожного покрытия будут выполнены подрядчиком в кратчайшие сроки.

Подводя итоги всего вышесказанного, очевидно, что изложенная Службой автодорог информация не соответствует действительности», — сказано в сообщении пресс-службы ГКП «Николаевводоканал».

“В кратчайшие сроки” – это когда? Об этом предприятие умалчивает. В общем, будете проходить возле ННУ им. Сухомлинского или возле Николаевского политехнического института (они напротив друг друга в этом самом опасном месте), не думайте, что тротуар – это место для пешеходов.  Будьте бдительны, не факт, что бдительными будут водители, которые решат объехать забор на дороге по тротуару.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube