INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Відео

Николаевский облсовет со второй попытки дал согласие на принятие поликлиники морпорта в областную собственность

02.08.2017
in Відео, Миколаїв, Найважливіше
Депутаты Николаевского облсовета собрались на внеочередную сессию (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Депутаты Николаевского областного совета дали согласие на бесплатную передачу в областную коммунальную собственность поликлиники Николаевского морпорта и ряда объектов, расположенных по улице Пограничной.

Такое решение было принято на внеочередной сессии областного совета в среду, 2 августа.

Схожі матеріали

У Миколаєві хочуть скоротити до 350-400 кількість рекламних конструкцій (ВІДЕО)

У Миколаєві хочуть скоротити до 350-400 кількість рекламних конструкцій (ВІДЕО)

09.05.2025
На Миколаївщині перевірили продавців підакцизних товарів – нарахували понад 247 тис.грн. штрафів (ФОТО)

На Миколаївщині перевірили продавців підакцизних товарів – нарахували понад 247 тис.грн. штрафів (ФОТО)

09.05.2025

Первый заместитель председателя ОГА Вячеслав Бонь в который раз рассказал депутатам, что на базе этих объектов планируется создать центр реабилитации воинов АТО. Он сообщил, что есть намерение АМПУ прекратить финансирование поликлиники, потому нужно уже сейчас предусмотреть такую ситуацию.

Что касается нежелания профсоюза и коллектива больницы отдавать поликлинику в областную собственность, то, по словам Вячеслава Боня, их «тщательно подогревают», а сами «люди боятся перемен».

— Мы наверное самая милитаризованная область, у нас, наверное, самое большое количество военнослужащих, которым необходима эта реабилитация. Эта проблема для Украины не уникальна. С этой проблемой столкнулись абсолютно все страны, которые участвовали в боевых действиях. Если взять Америку, то по статистике там каждый день добровольно уходят из жизни 22 ветерана. Это при их финансировании и при их уровне заботы. Эта проблема есть и у нас. Получается, что солдат, который рисковал жизнью, делал так, чтоб в Украине и нашей области был мир, и он смог сохранить свою жизнь, но приехал сюда и потерял жизнь, поскольку мы о нем не позаботились. Это страшно и неправильно, – сказал первый заместитель главы ОГА.

Отвечая на вопрос депутата Вадима Олабина, Вячеслав Бонь сказал, что предварительно содержание поликлиники и комплекса реабилитации воинов АТО обойдётся в 8-10 миллионов гривен в год. Также он заявил, что есть переписка с АМПУ, которая говорит о готовности передать объекты в областную собственность, что также подтвердила председатель облсовета Виктория Москаленко.

Стоит отметить, что глава фракции «Нова держава» Татьяна Демченко призвала принять компромиссное решение и учитывать позицию трудового коллектива поликлиники и профсоюза. По её словам, 10 миллионов для функционирования подобного объекта будет явно недостаточно. Также депутата удивило, что народным избранникам не предоставили финансовые и профессиональные обоснования необходимости создания центра для реабилитации участников АТО.

– Почему вы настолько не доверяете депутатскому корпусу? Ведь мы на прошлой сессии предлагали создать рабочую группу и привлечь депутатский корпус, кому это интересно, чтобы отработать все варианты, чтобы людей убедить, что это на сегодня единственно возможный вариант. Почему вы нам не доверяете? Почему вы поступаете не в соответствие с законом? – сказала она.

Александр Ясинский заявил, что у облгосадминистрации в этом году приоритетным является вопрос аэропорта, потому областная власть делает заложниками АТОшников, чтобы выполнить указ президента.

– Давайте говорить правду. А правда простая: в этом году самый главный проект для области – это, наверное, аэропорт, на который не хватает финансирования. Мы понимаем, что речи не может быть о выполнении каких-то указов президента о создании тех или иных лечебных заведений. Мы идём по другому пути. Мы решили просто забрать, прикрываясь воинами АТО, их реабилитацией. Скажите пожалуйста, разве нет никаких альтернатив? Разве мы не можем сегодня заключить договора на лечение и реабилитацию этих людей? Почему мы всех обязательно должны ломать через колено? Почему мы должны идти по пути «отобрать»?… Есть же коллектив, есть профсоюз, есть моряки. Почему в нашем обществе существует тема противостояния, и, к сожалению, противостояние это создаёт в первую очередь власть? И ставят в альтернативу этого противостояния тех же воинов АТО. Это несправедливо по отношению к этим людям, они не должны быть заложниками этой ситуации, но почему-то это звучит. Давайте снимет с аэропорта в этом году и построим центр реабилитации, – сказал он.

Вадим Олабин перед голосованием обратил внимание коллег по депутатскому корпусу, что их всех сегодня «согнали» на внеочередную сессию облсовета именно для принятия решения по поликлинике морпорта. Он заметил, что даже если Администрация морских портов Украины откажется от поликлиники, то она может быть принята на баланс города Николаева, у которого к концу года бюджет развития составит около 1,2 млрд.грн., потому у областного центра будет гораздо больше финансовых возможностей для содержания больницы.

Также он предложил в проекте решения прописать пункт, что поликлинику должна содержать АМПУ. Для этого депутат предложил обязать облгосадминистрацию, чтобы она сделала всё возможное для регистрации в качестве субъектов хозяйствования на территории Николаевской области «Дельта-лоцман», порта «Ольвия» и НМТП, чтобы налоги от их деятельности шли не для обслуживания портов Одесского региона.

Однако председатель облсовета Виктория Москаленко даже не вынесла это предложение на голосование.

В итоге, за проект решения проголосовал 41 депутат.

Ранее сообщалось, что в Николаевской ОГА пытаются убедить депутатов одобрить принятие в областную собственность больницы моряков, чтобы сделать из неё центр реабилитации АТОшников.

Next Post
СБУ разоблачила российских ботов, которые голосовали за “нужные” петиции на сайте Президента Украины

Порошенко подписал скандальный закон о продлении экспортной пошлины на лом черных металлов

Рекомендації

На ул.Жукова в Николаеве горела летняя кухня

На ул.Жукова в Николаеве горела летняя кухня

9 років ago
Агрофирма Корнацких заявила о внедрении технологии внесения выхлопных газов в почву. Что это значит?

Агрофирма Корнацких заявила о внедрении технологии внесения выхлопных газов в почву. Что это значит?

3 роки ago
В США столкнулись два поезда – 2 погибших около 50 раненых

В США столкнулись два поезда – 2 погибших около 50 раненых

7 років ago
Теракт в Ницце: подробности трагедии во Франции

Теракт в Ницце: подробности трагедии во Франции

9 років ago
Тендерные драмы на Н-11: Ростдорстрой заявил, что в САД Николаевской области пропали поданные на конкурс расчеты

Увага! З 14 червня на Миколаївщині на ремонт закривається дорога від Возсіятського до Нового Бугу (КАРТА)

11 місяців ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Після затримання шпигунів на Закарпатті Угорщина звинуватила Україну і вислала наших дипломатів
  • Україна отримає від ЄС майже 1,9 млрд євро на зброю – за рахунок росіян
  • Від початку доби вже зафіксовано 80 бойових зіткнень – Генштаб
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV