Стоимость проезда в маршрутках в Николаеве пока остается неизменной – исполком перенес вопрос о новом тарифе


12:2114.07.2017

Такое решение было принято после долгих споров на состоявшемся сегодня, 14 июля, заседании исполкома Николаевского горсовета.

Об этом сообщает корреспондент «Інше ТВ».

После того, как заместитель начальника управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевского горсовета Сергей Цурман доложил о проекте решения, которым предполагалось с 17 июля повысить стоимость проезда в маршрутных такси на маршрутах до 10 км до 4 грн. и на маршрутах свыше 10 км до 5 грн., заместитель городского головы Антон Турупалов предложил не поддерживать данное решение.

Это вызвало несколько удивило некоторых членов исполкома – мол, где же логика, если проект решения о повышении стоимости проезда в маршрутных такси готовило управление, «замыкающееся» на Турупалова. Вице-мэр пояснил, что во время пикета 4 июля он обещал водителям маршрутных такси вынести данный вопрос на рассмотрение исполкома, а как уж члены исполкома проголосуют, так и будет.

Что же касается его позиции, то Антон Турупалов объяснил свое нежелание поддерживать данный проект решения тем, что маршрутчики в обоснование необходимости повышения тарифов подали в отдел цен свои расчеты, касающиеся только расходов (и эти цифры безупречны). Однако не дали никакой информации о доходах, а вот ее-то и хотят увидеть городские власти, поскольку без этой информации, говорят они, говорить об экономической обоснованности нового тарифа безосновательно.

Кроме того, А.Турупалов заявил, что приглашал руководителей фирм-перевозчиков прийти и на заседание сессии, и на заседание исполкома, чтобы объяснить необходимость повышения тарифов людям, но никто так и не пришел.

Отметим, что заместитель городского головы все же постарался разделить ответственность, призвав членов исполкома осознать, что в случае непринятия этого решения в Николаеве может произойти забастовка маршрутчиков, а в случае же принятия этого решения будет создан прецедент получения нужного результата шантажом.

Впрочем, Антон Турупалов просил поддержать пункт второй этого проекта решения, в котором речь идет о повышении стоимости проезда на городских автобусных маршрутах в мкр. М. Корениха, мкр. Б. Корениха и мкр. Матвеевка (эти маршруты предлагается приравнять к пригородным маршрутам). В частности, предлагалось установить с 17 июля тариф на перевозку одного платного пассажира и багажа автобусами, которые осуществляют пассажирские перевозки: до мкр. Матвеевка – не выше 5,50 грн.; до мкр. Б. Корениха – не выше 5,50 грн.; до мкр. М. Корениха – не выше 6,50 грн.

Чувствовалось, что члены исполкома колеблются – призрак забастовки, а следовательно, возмущения горожан отсутствием транспортного сообщения (далеко не из всех районов города можно добраться с помощью горэлектротранспорта) вполне осязаем. Достаточно туманной с точки зрения перспектив была и информация мэра Александра Сенкевича.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с ЕБРР о кредите на покупку автобусов, во вторник кредитный комитет будет рассматривать заявку Николаева, а 10 августа в Николаев приедут представители ЕБРР. Но о точных сроках, когда решится этот вопрос, сегодня не может сказать никто.

Также А.Сенкевич проинформировал, что некая большая компания готова зайти в Николаев со своими большими автобусами, но ее не устраивает тариф в 4 грн., посему сейчас она выжидает, чем закончатся тарифные войны в нашем городе.

Также, по информации городского головы, сейчас ведутся переговоры с компанией, которая в середине сентября – конце октября может провести в Николаеве измерение пассажиропотока.

Подытоживая, отметим, что члены исполкома в целом (при 1 «против» и 1 «воздержавшемся») поддержали предложение городского головы перенести вопрос о повышении стоимости проезда в городских маршрутках на следующее заседание исполкома, которое, по плану, состоится 28 июля.

Стоимость проезда в маршрутках в Николаеве пока остается неизменной – исполком перенес вопрос о новом тарифе 1

Стоимость проезда в маршрутках в Николаеве пока остается неизменной – исполком перенес вопрос о новом тарифе 3

Стоимость проезда в маршрутках в Николаеве пока остается неизменной – исполком перенес вопрос о новом тарифе 5

Стоимость проезда в маршрутках в Николаеве пока остается неизменной – исполком перенес вопрос о новом тарифе 7
Как сообщало «Інше ТВ», «Пять гривен – это тариф выживания»: в Николаеве маршрутчики съехались под мэрию с просьбой повысить стоимость проезда. Также сообщалось, что Депутаты горсовета не согласовали решение о повышении тарифов на проезд в маршрутках в Николаеве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube