Врачу необходимо постоянное образование, – профессор и полковник медслужбы Стеблюк с коллегами провели в Николаеве “Школу практикующего врача”


15:5813.07.2017

В Николаевском областном центре здоровья в рамках проекта “Школа практикующего врача” состоялся практикум для врачей и медсестер.

Всеволод Стеблюк, доктор медицинских наук, профессор, полковник медицинской службы, заместитель начальника Военно – медицинской академии Украины (по клинической работе) рассказал о современном подходе к технике проведения инфузионной терапии и провел практикум по проведению инфузионной терапии.

Отдельным вопросом рассматривалась работа с онкобольными на дому, которая падает сегодня на семейных врачей.

Также вниманию слушателей был представлен лекцию «Стресс настоящее, особенности коммуникации с ветеранами АТО, лицами, подвергшихся воздействию психотравмирующих событий», которую прочитала Екатерина Проноза-Стеблюк, психолог, магистр.

– У нас в Украине, к сожалению, отсутствует система перманентного обучения, которой в мире занимаются профессиональные ассоциации. Врач должен обучаться непрерывно, – убежден Всеволод Стеблюк. – Одних только кратких курсов перед очередной аттестацией раз в пять лет совершенно недостаточно.

Семейный врач – это врач. который знает все основные паталогии, семейный врач должен разобраться во всем этом. В 70% случаев семейный врач сам оказывает помощь, в остальных направить к необходимого узкому специалисту. От лечения ангины до местного хирургического вмешательства для вскрытия фурункула – функции семейного врача близки к работе медика военной части или малого гарнизона, возможно, поэтому, Военно-медицинскую академию привлекли к подготовке семейных врачей.

Фотографии взяты с Facebook-аккаунта Юрия Багрянцева.
Врачу необходимо постоянное образование, - профессор и полковник медслужбы Стеблюк с коллегами провели в Николаеве "Школу практикующего врача" 1

Врачу необходимо постоянное образование, - профессор и полковник медслужбы Стеблюк с коллегами провели в Николаеве "Школу практикующего врача" 3

Врачу необходимо постоянное образование, - профессор и полковник медслужбы Стеблюк с коллегами провели в Николаеве "Школу практикующего врача" 5

Врачу необходимо постоянное образование, - профессор и полковник медслужбы Стеблюк с коллегами провели в Николаеве "Школу практикующего врача" 7

Как сообщалось, E-Health на пороге: Николаев готовится к внедрению электронных медицинских карточек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube