Власти требуют от стивидоров допустить инспекторов УТБ к весам. Спасет ли это николаевские дороги?


19:0505.07.2017

Власти не видят другого решения проблемы перегрузов автотранспорта, кроме использования инспекторами Укртрансбезопасности документов стивидорных компаний, которые те оформляют при приеме груза. Бизнес же хочет гарантий в том, что правила работы на этом рынке будут одинаковые для всех.

Сегодня, 5 июля, в Николаевской облгосадминистрации состоялось рабочее совещания 1-го заместителя губернатора Вячеслава Боня с руководителями портов и стивидорных компаний Николаева.

Вячеслав Бонь сообщил портовикам новость, которую они уже успели оценить: министр инфраструктуры подписал поручение, обязывающее облгосадминистрации обеспечить присутствие инспекторов Укртрансбезопасности “на весах” зерновых терминалов.

Почему речь идет только о зерне, игнорируя крайне актуальные для Николаева перевозки подсолнечного масла (два терминала в городе), контейнеров или песка и щебня (на совещании было сказано, что только николаевские ЖБИ завозят автотранспортом порядка миллиона тонн щебня), осталось неизвестным.

Напомним, проблему перегрузов автомобильного транспорта который год не удается решить ни местным властям, ни государству. Большегрузы разбивают дороги, которые и без того находятся в плачевном состоянии, а в пик зернового сезона создают очереди на улицах города, шум, загрязнения воздуха и т.д.

Попытки остановить эту волну малочисленными габаритно-весовыми комплексами неизменно терпят крах. министерство считает, что присутствие стивидора во время взвешивания машины и выдача ему официальных документов о приеме груза обеспечит оформление штрафа нарушителям.

Впрочем, такая позиция вызвала тихое сопротивление частных компаний.

Представители государственных стивидоров – ГП СК “Ольвия” и портовый элеватор ГПЗКУ – заявили, что им запрещено принимать машины с перегрузом а значит, их у них и нет. “Никморсервис” и ряд небольших операторов, работающих в Николаевском морском торговом порту, используют весовые комплексы госпредприятия, к которым есть доступ УТБ.

Публично особую позицию заняла “Ника-Тера”, начальник порта Алим Агакишиев напомнил, что компания уже два месяца не может получить у министерства акт проверки безопасности производства, при том что претензий к ним нет. “Ника-Тера” предложила честный обмен: решите эту проблему, а мы рассмотрим порядок доступа инспекторов.

Традиционно комплексный подход предложил генеральный директор компании “Нибулон” Алексей Вадатурский. Он предлагает решать проблему не только перегруза, а и бесконечных колонн на обочинах дорог, соблюдения температурного режима и экологических проблем. Отведение за городом площадок для отстоя транспорта, оборудование их бытовыми удобствами для водителей и весовыми комплексами, постоянная диспетчеризация движения – ради этого, считает Вадатурский, стивидоры могли бы и вложить свои средства. Но это не снимает с государственных органов обязанности работать.

Также Алексей Вадатурский напомнил, что без ответ остались его предложения городской и областной власти об устройстве паромной переправы, чтобы вообще вывести из города зерновозы. Впрочем, с учетом увеличивающихся перевозок речным транспортом, у самого”Нибулона” в этом году опять значительно уменьшится объем зерна, который доставляется на терминал автомашинами.

Начальник управления УТБ в Николаевской области Сергей Кривошапка подтвердил, что предлагаемый Вадатурским комплекс мер – это самый лучший способ решения застарелой проблемы. Но сегодня власти хотят не лучшего решения, а бесплатного и быстрого.

А вот позиции представителей двух крупнейших частных зернотрейдеров, Bunge и Cofco, совпали: существующий документооборот полностью электронный, выдавать специальные документы для УТБ не можем. Присутствовать рядом с весами, видеть на табло результаты взвешивания – инспектора могут. Однако Сергей Кривошапка, начальник управления УТБ в Николаевской области, наставил на необходимости выдачи инспектору копии “настоящей” накладной или фискального чека с проставленным весом машины.

После долгого разговора Вячеслав Бонь напомнил, что рано или поздно этим компаниям потребуется поддержка облгосадминистрации. Также было сказано и возможности блокирования терминалов активистами, которым ОГА может и не смочь воспрепятствовать.

В итоге УТБ и стивидоры обсудили компромиссный порядок действий, который обещали испытать в ближайшие дни.

Собственно, стивидоры не скрывали причины своего упорства: им нужны гарантии, что правила будут одни для всех.
Соблюдение норм загрузки машины при доставке зерна автотранспортом означает для аграриев потерю до 400 гривень на одной тонне. Поэтому зерновладельцы уходят туда, где на перегруз смотрят на пальцы.

Директор компании “ГринТур Экс” (Bunge) Сергей Дикий заявил, что добровольный отказ его компании от приема машин с перегрузом в прошлом году привел к существенным потерям, ведь коллеги рядом работали по-прежнему.

Даже при полном соблюдении этих норм николаевскими терминалами, остается порт Южный, стивидоры которого охотно пользуются самоограничениями николаевского бизнеса в подобных ситуациях. Рассказы о том, что Одесская область закупает 11 ГВК, которые начнут работать в сентябре, их не успокаивают: до сентября на терминалы уйдет много зерна.

Добавим, что еще одна проблема была озвучена в режиме офф-рекордс уже после совещания: кто гарантирует стивидорам, что инспектора УТБ будут одинаково строго относиться к перегрузам на всех терминалах? Избирательная принципиальность на одном-двух “нежелательных” очень быстро снизит их популярность у поставщиков и подыграет конкурентам.

Ответов на все эти опасения нет. Но и шансов сохранить дороги под колесами сегодняшних 100-тонных монстров, тоже нет.

krivoshapka gvk

Начальник УТБ в Николаевской области Сергей Кривошапка

bon gvk

Первый заместитель главы Николаевской ОГА Вячеслав Бонь

nika tera

Начальник порта “Ника-Тера” Алим Агикишиев

protochenko gvk

Директор ГП “Николаевский морской торговый порт” Александр Трощенков

gvk 05 07 17 1

Генеральный директор компании НИБУЛОН Алексей Вадатурский 

gvk 05 07 17 3

Напомним, недавно министр инфраструктуры Омелян заявил, что “НИБУЛОН забил машинами Николаев”. Смотрите расследование ИншеТВ, чьи зерновозы сегодня едут по разбитым дорогам Николаева



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube