Депутаты Николаевского облсовета так и не получили ответ от Кушнира, почему блокируется выделение средств на выполнение их полномочий


12:4021.06.2017

Депутаты Николаевского областного совета так и не получили от заместителя председателя ОГА Александра Кушнира чёткой информации о том, сколько на данный момент выделено средств на выполнение депутатских полномочий (так называемые «депутатские деньги»), и почему происходит блокировка выделения средств.

Данные вопросы на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского областного совета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций в среду, 21 июня, задал Илья Резников («Оппозиционный блок»).

По словам депутата, замгубернатора игнорирует его и избегает встреч.

– Скажите, пожалуйста. А какое ваше мнение по поводу использования депутатами своих денег на своих округах? Такого, как у нас в области, нет ни в одной и никогда не было, чтобы ни одной копейки, а вы обещали миллиона 2-3. Дети осенью придут опять в старые классы, оборудование в больницы не закупят. Я хочу у вас спросить. За что вы так ненавидите Николаевскую область и её людей, вы лично? – отметил Илья Резников.

Депутат Максим Невенчанным добавил, что Александр Кушнир с ним лично даже не здоровается.

Заместитель председателя ОГА ответил, что эти заявления не соответствуют действительности, сославшись на большую занятость.

– Скажите, кого из депутатов я не принимал лично? – сказал он, добавив, что для встречи с ним нужно всего лишь предварительно записаться.

Однако депутаты продолжали настаивать на своём.

– Дайте по-мужски ответ. Где депутатские деньги? Дайте ответ по сути. Сколько на сегодняшний момент перечислено депутатских средств, по чьим письмам из депутатов Николаевского областного совета. Какая сумма сегодня перечислена? – присоединилась к дискуссии Татьяна Демченко (глава фракции «Нова держава»).

Александр Кушнир сказал, что финансирование депутатских запросов производится по мере наличия средств в областном бюджете, а сам он физически не может помнить цифры наизусть:

– Ну это сумма большая. Если хотите, можете обратиться с депутатским запросом, эта информация является открытой… Вы что, хотите, чтобы я по памяти назвал все цифры? –

Однако такой ответ не устроил Илью Резникова:

– Я не услышал ответа. Почему вы тормозите деньги? Почему вы блокируете деньги?… Так я что, на 300 тысяч сегодня могу направить?

– Нет не можете, – ответил Александр Кушнир.

После этого замгубернатора, сославшись на совещание с заместителем министра экономики, решил покинуть заседание комиссии, на что депутаты отреагировали соответствующим образом.

– А какой толк от этого совещания? Вы что-то делаете? Что толку? Вы прилетели и улетели назад, а нам здесь жить, – сказал Илья Резников.

Татьяна Демченко предложила компромиссный вариант – чтобы Александр Кушнир дал команду своим подчинённым принести на заседание комиссии соответствующую информацию по выделенным средствам на выполнение депутатских полномочий. Однако заместитель губернатора всё-таки покинул зал заседаний.

Напомним, что в прошлом году депутаты николаевской «Самопомочи» хотели направить на питание детей 1-4 классов «депутатские» деньги.

1

Илья Резников (слева) и Максим Невенчанный

2

Татьяна Демченко

12

заместители главы ОГА Валентин Гайдаржи и Александр Кушнир (справа)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube