«Художник рисует картину розовыми красками грез»: в Николаевском краеведческом музее открылась выставка памяти Михаила Терновского


17:5009.06.2017

Сегодня, 9 июня, в Николаевском областном краеведческом музее открылась традиционная выставка памяти Михаила Терновского, которая в этом году называется «Художник рисует картину розовыми красками грез».

Михаила Терновского – потомственный водолаз и яхтсмен (участник трансатлантической регаты «Рейс-2000» знаменитой яхты «Икар»), автор книг «Истории яхт-клуба», «Путешествие на «Икаре» в Америку и обратно», «Водолазные истории» – не стало в 2008 году, но традицию устраивать пленэры в Костычах, маленьком селе в Баштанском районе, подхватила его вдова Лариса. И с тех пор каждый год на три дня в Костычах высаживается десант из писателей и художников.

В нынешней экспозиции представлено 38 работ таких николаевских художников, как Николай Розин, Валентин Меркулов, Роман Нагорный, Александр Ипатьев, Дмитрий Молдованов, Леонид Ященко, Юрий Дзинтарс, Владимир Грицких и Вадим Пустыльник.

Все они вспоминали о Михаиле Терновском, как о настоящем миротворце, умевшем сводить людей, потрясающем рассказчике, замечательном друге, – в общем, о настоящем человеке в полном смысле этого слова. И хотя Михаила Терновского нет вот уже 9-й год, он живет в работах художников и писателей, которые каждый год приезжают в Костычи.

Выставка будет работать до 23 июня.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13
Как сообщало «Інше ТВ», Чтобы сделать мир лучше: в Костычах прошел традиционный пленэр-2016 памяти Михаила Терновского

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube