Разочарование и критика власти: в Николаеве почтили память Героев Небесной Сотни


15:0219.02.2017

Сегодня, 19 февраля, на месте николаевского Евромайдана собрались те, для кого Герои Небесной Сотни – не пустой звук.

Участники николаевского евромайдана и бойцы АТО пришли с цветами и украинской символикой, чтобы почтить память расстрелянных 18-20 февраля 2014 года в Киеве.

Да, их было мало – около 80 человек. Значительно меньше, чем участников памятных мероприятий год назад.

Впрочем, отличия были не только в этом – среди пришедших на сегодняшнее вече не было представителей власти (за исключением народного депутата Украины Тараса Креминя), да и многих спикеров николаевского евромайдана тоже.

Была еще одна особенность – тональность выступлений сегодняшних спикеров николаевского евромайдана. В словах каждого звучали разочарование и боль. Глава Николаевской организации Народного Руха Украины Юрий Диденко говорил о том, что «к сожалению, надежды, которые мы возлагали на Революцию Достоинства, не оправдались», лидер Николаевского ДемАльянса Евгения Матейчук – о своей злости, потому что нет никаких результатов расследования смертей на Майдане Независимости, «процветает коррупция, нет справедливости, продолжается война на Донбассе». А участник Революции Достоинства Олег Гилякин, который был ранен в те дни в Киеве, напоминал, что «революция не завершилась, мы должны верить в победу, и мы победим».

Кстати, никто не говорил о необходимости Майдана-3, хотя критики в адрес действующей власти, Президента Украины Петра Порошенко было высказано достаточно. Выступавшие говорили о том, что Революция Достоинства не завершена, и борьба украинцев за Украину еще продолжается.

После непродолжительного вече николаевцы прошли по ул.Соборной и пр.Центральному к памятнику Героям Небесной Сотни, где прошла панихида по убитым на Майдане Независимости три года назад.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube