Демченко требует от Николаевской ОГА отчёта за 2016 год по программе соцэкономразвития и приглашения на сессию Гройсмана и Омеляна для решения проблемы с дорогами


13:4617.02.2017

Депутат Николаевского областного совета Татьяна Демченко требует от Николаевской областной государственной администрации отчёта по выполнению Программы экономического и социального развития Николаевской области на 2015-2017 годы «Николаевщина-2017» за 2016-й год.

Такое предложение она вынесла на рассмотрение постоянной депутатской комиссии Николаевского областного совета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций в пятницу, 17 февраля.

– К сожалению, решение сессии о ежегодном отчёте облгосадминистрации не выполняется. Облгосадминистрация не отчиталась ни за 2014-й, ни за 2015-й, ни за 2016-й года. Это не нормально, – сказала она.

Депутаты указали ей на то, что на сессию выносится вопрос «Об отчёте главы областного совета», но это её не успокоило.

– А зачем «рожать» кучу решений, если они не контролируются и не выполняются? Зачем мы штампуем 37 решений, если мы не можем посмотреть, как выполнено предыдущее решение? – задала вопрос экс-председатель облсовета.

14 barna

Фёдор Барна

Глава комиссии Фёдор Барна предложил рассмотреть вопрос уже после ближайшей сессии, но Татьяна Демченко была явно против этого.

– Прошло уже два месяца, а вы всё садитесь и садитесь, никак не присядете, – сказала она.

Заместитель председателя ОГА по вопросам децентрализации и реформы местного самоуправления; финансов и экономического развития области Александр Кушнир сказал, что на данный момент у областной власти есть информация по 4 показателям, потому он предлагает дождаться всех данных, чтобы сделать полноценный отчёт на одной из последующих сессий.

– Есть данные, которые предоставляются официально, не от меня, не я их обсчитываю, – сказал он.

Татьяна Демченко предложила коллегам взять к сведению информацию заместителя председателя ОГА, что он выступит на следующей сессии, однако члены постоянной комиссии её в этом не поддержали.

Тогда она призвала коллег всё-таки внести в повестку дня вопрос о выполнении предыдущих решений сессий облсовета по ситуации с дорогами в Николаевской области, чтобы можно было ещё раз рассмотреть его на ближайшей сессии, пригласив на неё премьер-министра и министра инфраструктуры.

– Мы сломали кучу копий, приняли кучу хороших решений по дорогам. Уважаемые коллеги, если мы не заслушаем информацию на сессии областного совета о выполнении решений сессий областного совета по дорогам, если мы не пригласим первых должностных лиц нашего государства на рассмотрение этого вопроса, то у нас, как не было дорог в Николаевской области, и никогда их не будет. И мы будем ждать, когда мы «созреем», а народ уже «созрел». Некоторые населённые пункты, некоторые районные центры полностью отрезаны от сообщения с областным центром, – сказала она.

11

Тахир Садридинов (слева – «Наш край») и Александр Кушнир

12

Андрей Кротов (слева) и Владислав Белава – оба «Оппозиционный блок»

На реплику Сергея Наказенко (БПП), что это вряд ли что-то изменит, Татьяна Демченко отреагировала следующим образом:

– Кто считает, что ничего не изменится, сложите депутатский мандат и идите в широкое поле.

В итоге, члены комиссии проголосовали за то, чтобы рассмотреть этот вопрос после 35 сессионных. Однако вслед за этим между Татьяной Демченко и членами бюджетной комиссии произошла ещё одна перепалка. Она предложила продлить действие областной Программы по борьбе с онкологическими заболеваниями не на 2017 год, а до 2019 года, то есть на весь период каденции нынешнего облсовета. Кроме того, экс-председатель облсовета предложила уже сейчас обратиться к ОГА, чтобы при распределении свободных остатков областного бюджета 2016 года предусмотреть около 60 млн.грн. на данную программу.

После того, как члены комиссии не поддержали Татьяну Демченко, она покинула заседание.

13

Слева направо: Владимир Дранов («Оппозиционный блок»), Владимир Фроленко (глава фракции «Оппозиционный блок» в облсовете) и Игорь Ивануна («Батькивщина», член комиссии по вопросам ЖКХ)

nakazenko

Сергей Наказенко

Напомним, что 2 февраля на заседании постоянной комиссии Николаевского областного совета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций было принято решение пригласить премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и министра инфраструктуры Владимира Омеляна на сессию Николаевского областного совета, которая ориентировочно должна состояться 23 февраля.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube