В 2016 году николаевцы заплатили больше 3 млрд.грн. налога на доходы физлиц. Пришла пора доплатить – начался сезон декларировани


14:3120.01.2017

В 2016 году органами ГФС в Николаевской области собрано более 3 млрд.грн. налоги на доходы физических лиц. Это на 51%, или на 1 миллиард больше, чем в предыдущем году.

Комментируя рост поступлений, начальник управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС Николаевской области Владимир Решетник высказал мнение, что это вызвано активизацией бизнеса в регионе.

Также николаевцы заплатили 255 млн.грн. военного сбора (рост 23%), 232 млн.грн. единого налога с физлиц, 30 млн.грн. НДС с физлиц, 122 млн.грн. платы за землю с физических лиц и 42 млн.грн. налога на недвижимость.

Кроме того, было собрано около 2,5 миллиардов единого социального взноса на общеобязательно пенсионное страхование.

Впрочем, на этом исполнение своего долга перед государством только начинается: с 1 января стартовала компания декларирования гражданами доходов, полученных в 2016 году.
До 1 мая жителям области предлагают заполнить декларации и уплатить налоги на дополнительные доходы.
Кстати, в прошлом году жители Николаевщины подали 47 тысяч деклараций, на 3,5 тысячи больше, чем в 2015-м. В том числе 40 николаевцев задекларировали доход более 1 млн.грн.

Владимир Решетник напомнил момент, который часто упускают жители сельской местности: доходы, полученные от продажи сельхозпродукции, полученной на приусадебных участках, не облагается налогом. Но это не относится к доходам, полученным на т.н. земельных паях.

Также он рассказал о других налоговых новшествах для физических лиц, связанных с ростом минимальной зарплаты до 3200 грн.

Фискалов сегодня более всего беспокоит, насколько быстро бизнес выполнит обязательства по повышению минимальной зарплаты и легализации зарплат, поскольку именно это должно обеспечить рост налоговых поступлений в этом году.
Особенно это касается сельхозпроизводителей, у которых большая доля сезонных работников.
Владимир Решетник подчеркнул, что ГФС – сервисная организация для бизнеса, заинтересованная предупреждать нарушения, а не наказывать за них, но штрафы за теневые зарплаты очень высоки.

Кстати, по его словам на сегодняшний день налоговая уже имеет очень большую информационную базу по предпринимателям и предприятиям, которые выплачивают зарплату в конвертах, в основном, за счет сообщений от самих сотрудников и конкурентов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube