Девять из десяти предпринимателей не доверяют земельной комиссии Николаевского горсовета


16:1517.01.2017

Потери городского бюджета от использования земли без заключения договоров аренды, проволочки депутатов горсовета с продлением аренды, занижения ставок для избранных лиц и т.д., превышают 50 миллионов. Тогда как официально по данным налоговой службы юрлица Николаева имеют задолженность по платежам за землю в размере всего 16 млн.грн.
Такое мнение сегодня высказала Алла Дзицюк, представитель Ассоциации юристов “Правозахист” во время пресс-конференции в Кризисном медиа-центре Николаев.

Журналистам были представлены результаты исследования «Общественность г. Николаева – за честность и прозрачность в земельных отношениях».

Общественники высказали мнение, что нормативно-правовые акты Николаевского горсовета, которые регулируют земельные отношения, не выполняют своей основной функции – не устанавливают четкие и прозрачные правила в этой сфере, не определяют ответственности чиновников, не устраняют коррупционные составляющие.

Несовершенство правовых актов, в свою очередь, порождает злоупотребления со стороны чиновников, создает условия для применения коррупционных схем, усложняет разрешительные процедуры. Как результат, граждане и бизнес годами не могут получить разрешительные документы на пользование землей. Конечно это не касается депутатов городского совета и приближенных к власти лиц, для них и согласительные процедуры не обязательны, заметила Алла Дзицюк.

Мониторинг мнения бизнес-сообщества показал, что из 100 предпринимателей – девяносто не доверяют профильной депутатской комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений.

Предприниматели высказали мнение, что она полностью себя дискредитировала в вопросах предоставления в пользование земельных участков, применяет необоснованные отказы, усложняет разрешительные процедуры и создает коррупционные схемы. Бизнес считает, что эти вопросы должны быть изъяты из полномочий указанной комиссии.

Отсутствие прозрачных, конкурентных и контролируемых правил на рынке земли Николаева оборачивается очень ощутимым потерям для бюджета города.

Согласно данным отчета городского совета о поступлении в бюджет от предоставления в пользование/продажа земельных участков за 2015 год составили 128 052 829,65 грн., в том числе:
– от юридических лиц – 107 700 340,51 грн.
– от физических лиц – 20 352 489, 14грн.
– продажи земельных участков пл.1020 кв.м на сумму 203 317,00 грн.

На 01.01.2016 г. по данным фискальной службы в Николаевской области существует задолженность по оплате за землю со стороны юридических лиц в сумме 16 млн. грн.

Но фактически потери гораздо выше, так как налоговая не отслеживает использование земли без заключения договора об аренде. Самым ярким примером тут может быть многолетняя задолженность за землю бывших владельцев ООО “Аврора и К”, считает Алла Дзицюк.

Также общественники считают распространенным явлением фактическое превышение размера используемого участка в два им более раз по сравнению с тем, что значится в решении горсовета.

Так, в качестве одного из примеров был приведен рыбный рынок на конечной остановке 6-го трамвая. Если предыдущий владелец этого участка оформил разрешение на использование около 1200 кв.м., то нынешние владельцы (Алла Дзицюк назвала владельцем Татьяну Глонзу, супругу скандального николаевского бизнесмена Алексея Пелипаса) платят только за 450 кв.м.

Другая проблема с задолженностью по оплате за землю заключается в неправомерных действиях исполкома и депутатского корпуса. В течение 10 месяцев депутаты не рассматривали вопрос предоставления продления аренды земельных участков под стационарными торговыми сооружениями. За это время бюджет города потерял 3 млн. 400 тыс. грн. От одного до двух лет исполкомом городского совета рассматриваются заявления о продлении договоров сервитута для временных передвижных сооружений. Потери бюджета составили более 1 млн. грн. Всего таких договоров насчитывается 293, из них по 186 решение не принято.

Алла Дзицюк также заявила, что исследование выявило распространенность занижения денежной оценки земельных участков для лиц, приближенных к прошлым властям города и области. Так, в одном из наиболее привлекательных для бизнеса кварталов, установлен размер арендной платы в 79 грн.-84грн. за 1 кв.м для объектов Пелипаса и Глонзы, и 204-224грн. за 1 кв. м для всех остальных.

В целом, ввиду этих и других причин бюджет Николаева теряет более 50 млн.грн. платы за землю в год, заявила Алла Дзицюк.

По результатам мониторинга городскому голове направлены рекомендации пересмотреть ряд нормативно-правовых актов Николаевского горсовета и внести изменения, которые по мнению общественности, способные повлиять на улучшение ситуации в этой сфере.

Во-первых, необходимо провести инвентаризацию земельных участков. Создать единый электронный реестр свободных и занятых земельных участков и обеспечить публичный доступ к этой информации на сайте городского совета. Ускорить изготовление комплексной схемы размещения временных сооружений для предпринимательской деятельности.
Во-вторых, сократить сроки для получения разрешений.
В-третьих, установить ответственность должностных лиц городского совета за нарушение сроков и необоснованность заключений/согласований.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube