Меньше 5% николаевцев не имеют проблем с оплатой коммунальных услуг по новым тарифам – соцопрос


15:3716.11.2016

Только 4,6% домохозяйств Николаева не имеют проблем с оплатой жилищно-0коммунальных услуг по новым тарифам, но при этом только 45,5% из них занимались утеплением или энергосбережением своего жилья в последние два-три года.
Такие результаты получены в ходе исследования “Говорит Николаев: Тарифы ЖКХ и энергосбережение”.

Результаты исследования сегодня презентовал директор Консалтинговой фирмы F5 Александр Ухмановский.

Опрос проводился во второй половине октября этого года, до получения первых платежек за отопление, поэтому оценивает в большей мере ожидания и настроения николаевцев. тем более, что 92,4% опрошенных сказали, что знают о повышении коммунальных тарифов (около 4% наших соседей имеют настолько насыщенную жизнь, что их благополучно миновали все страсти вокруг повышения тарифов).

Однако только 45,5% николаевцев за последние год-два что-то делали для утепления или энергосбережения своих домов и квартир, а 54,3% – не занимались этим.

jkh-16-11-16

Наиболее популярными видами энергосбережения у николаевцев остаются внешнее утепление стен и установка новых стеклопакетов.

jkh-16-11-16-2

Хотя больше половины опрошенных слышали о государственных программах финансовой помощи для утепелдения и повышения энергоэффективности жилья, воспользовались ими меньше 1%.

jkh-16-11-16-4
Это много говорит о реальном влиянии выделенных по этим программам денег на ситуацию в стране.

Куда большие последствия для города и страны имеет другое.

На момент опроса 90% николаевцев платили по счетам (по крайней мере, так заявили социологам) и только 8,6% честно признались в наличии долгов по ЖКХ.
В тоже время только 39,7% считали, что из семья сможет оплачивать услуги ЖКХ по новым тарифам (читай, с учетом отопления), и 41,1% был уверен, что им это не доступно.
jkh-16-11-16-5

Еще более тревожный результат показывает следующий вопрос: “Какие из ЖКХ услуг лично Вам будет оплачивать наиболее сложно?”

Ожидаемой, что наиболее проблемными для своих семейных бюджетов николаевцы считают платежки за отопление – 63,5%.
И только 4,6% опрошенных заявили, что для них оплата всей коммуналки не составляет труда.

jkh-16-11-16-6

Уже на основании этого можно сделать вывод о смерти среднего класса в отдельно взятом городе – меньше 5% его жителей не имеют затруднений в оплате элементарных, базовых потребностей- теплое жилье, электроэнергия, вода.
запуск безудержного роста тарифов в условиях экономического кризиса и падения доходов населения привел к очень опасному для безопасности страны росту протестных настроений, считает Александр Ухмановский.

Исследование проводилось 15-30 октября 2016 г. методом формализированного интервью с применением методики «отчетных карточек», выборка квотная, репрезентативная,построена с учетом половозрастной структуры населения (возрастом 18 лет и старше) г.Николаева. Исследования репрезентирует мнение представителей домохозяйств г.Николаева.
Объем выборки – 567 респондентов-представителей домохозяйств. Погрешность 1-й ступени выборки ±4,1%,
интервал доверия 0,95.

«Говорит Николаев!» — собственный проект Консалтингового агентства F5, направленный на получения данных о реальном мнении горожан на самые актуальные проблемы города. Цель проекта — предоставлять точные данные общественного мнения всем заинтересованным лицами организациям (власть, политики, общественные деятели и НГО и так далее) для повышения качества принимаемых решений и улучшения качества жизни в Николаеве. Также целью проекта является устранение возможности манипулирования отсылками к «общественному мнению».

«Люди доведены до отчаяния, готовы чуть ли не остановить котлы» – работникам «Николаевоблтеплоэнерго» не платят зарплату



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube