10 млн.грн. без НДС – банк «Південний» озвучил стоимость «Девятки» для города Николаева


17:4109.11.2016

В случае положительного решения на завтрашней сессии Николаевского городского совета по вопросу покупки клуба «Девятка» для дальнейшего переоборудования его в Центр предоставления административных услуг из бюджета города нужно будет направить на это чуть более 11 млн.грн.

Об этом сегодня, 9 ноября, на заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития сообщил юридического департамента банка «Південний» Андрей Гонза.

По его словам, банк получил данный объект в собственность в 2012 году в счёт погашения задолженности по кредитам на сумму более $900 тысяч, после чего в течение нескольких лет помещения клуба сдавались в аренду. В этом году банк решил заняться вопросом продажи здания клуба.

– Сегодня мы выставили его на продажу, у нас есть три покупателя на этот объект. Сегодня в связи с кризисом, в связи со сложившейся ситуацией, в связи с тем, что цены на объекты падают, мы для себя зафиксировали сумму денежных средств, которые мы хотим выручить от этой сделки по продаже этого объекта, в размере 10 млн.грн., – сказал он, добавив, что банк в любом случае продаст объект за указанную сумму и уступать не собирается.

Во время обсуждения выяснилось, что в случае покупки из бюджета города нужно будет ещё оплатить НДС в размере 865 тыс.грн., а также по 1% за услуги нотариуса и в Пенсионный Фонд (200 тыс.грн.).

Также Андрей Гонза заявил, что банк не размещал на одном из сайтов по продаже недвижимости объявление о том, что здание «отдают» за 8,4 млн.грн., и не знает, кто бы это мог сделать.

Мэр Александр Сенкевич назвал этот скандал не более чем манипуляцией:

– Данная манипуляция является не более чем манипуляцией и способом дискредитировать городского голову и городскую власть с этим сайтом и этой стоимостью, чтобы сказать, что мэр решил «замутить» 4 миллиона гривен себе на кармашек.

Также городской голова добавил, что не является лоббистом покупки здания клуба «Девятка», поэтому завтра примет любое решение сессии горсовета. Помимо этого, оказалось, что здание нуждается в капремонте (крыша находится в плачевном состоянии), также там есть проблемы с газом, а отопления на объект вообще по подаётся.

Стоит отметить, что сегодня депутаты бюджетной комиссии предложили мэру, чтобы завтра не сессии перед голосованием по данному вопросу перед депутатами выступил эксперт в сфере недвижимости Пётр Мойсол, что поможет принять взвешенное решение.


1 2 3 4 5 6 7 8



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube