Агентство развития Николаева отчиталось о первом большом иностранном гранте. Будут и еще, если не переведутся энтузиасты


16:0602.11.2016

Так как представители донора, Western NIS Enterprise Fund, запаздывали на несколько часов, руководство Агентства развития города отчитывалось перед приглашенными журналистами и активистами, занятыми в реализации проектов.

Напомним, что именно обещания получить универсальную машину для привлечения средств международных доноров были одним из главных аргументов во время дискуссии в Николаевском городском совете вокруг создания коммунального предприятия “Агентство развития Николаева”.

Сегодня Василий Гошовский, директор Агентства, с удовольствием отчитался о заключении в августе грантового соглашения на общую сумму 120 тысяч долларов США с Western NIS Enterprise Fund.

Соглашение охватывает четыре проекта:
– Инвестиционный паспорт Николаева;
– Урбанистика;
– Создание креативного пространства;
– Реконструкция центральной части Николаева.

Все эти направления уже активно реализуются в Николаеве силами Агентства и привлеченных общественников, проведенные в их рамках мероприятия известны читателям InsheTV.

Василий Гошовский отметил, что международные доноры очень щепетильно относятся к финансовой отчетности и достигнутым результатам, и выразил надежду,что успех этого крупного проекта поможет в реализации грандиозных планов. Только в этом году Агентство рассчитывает подать еще около 40 заявок на получение грантовских средств и не менее 60 – в следующем году.

Во многом реализация этих планов будет зависеть от готовности самих николаевцев принимать активное участие в крупных и малых проектах по изменению города.

Правда, открывавший встречу мэр Николаева Александр Сенкевич подчеркнул, что он сам ощущает острую нехватку людей, готовых работать в горсовете и горисполкоме не ради денег, а ради получения опыта и изменения города. Вот как сам Александр Сенкевич: он, по его собственном словам, работает не из-за денег а потому что ощущает историческую миссию

Справка: Western NIS Enterprise Fund – первый в Украине и Молдове региональный фонд прямых инвестиций с капиталом 150 млн.долл.США, основанный за счет финансирования Правительства США через USAID.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube