Николаевским предпринимателям рассказали, что позитив от Ассоциации Украина-ЕС будет расти с каждым годом


15:4219.10.2016

Круглый стол “Внедрение Соглашения об Ассоциации Украина-ЕС: первые уроки, следствия, практики использования” состоялся сегодня, 19 октября, в Региональной торгово-промышленной палате Николаевской области.

Организаторами мероприятия выступили Фонд Конрада Аденауера в Украине и киевский Институт Евро-Атлантического Сотрудничества.

Благодаря тому, что в 2014-2015 гг. действовали односторонние- автономные торговые преференции со стороны ЕС для украинских производителей, уже на начало 2016 года можно было подводить первые экономические итоги применения положений Соглашений Украина-ЕС.

Во-первых, происходит постепенная переориентация торговых потоков на Евросоюз. В 2015 году торговля товарами и услугами с ЕС составляла 37% от общего объема торговли, что является наивысшим показателем за всю историю наблюдений.

Для украинской экономики позитивные результаты Соглашения во многом нивелированы политическим кризисом в Украине, войной с Россией и падением цен на большинство товаров сырьевой группы на мировых рынках. Однако и в этих условиях видны положительны результаты Ассоциации с ЕС, и с каждым годом они будут нарастать, уверен научный директор Института Евро-Атлантического Сотрудничества Александр Сушко.

Несмотря на сокращение абсолютного объема украинского экспорта в ЕС по сравнению с 2013 годом, связанное с потерей части производств на оккупированных территориях, сложной экономической и политической ситуацией в стране, экспорт некоторых групп товаров рос очень быстрыми темпами, отметила директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.

В частности, значительно вырос экспорт продукции животного происхождения, что связано с быстрым получением производителей необходимых разрешений для ввоза этих товаров в ЕС. Также обнадеживающим фактором является рост экспорта товаров сверх беспошлинных квот.

Также эксперты подробно рассказали о том, какие меры принимает государство для реформы технического регулирования и приведения его в соответствие с европейскими стандартами.

Олег Мирошниченко, независимый консультант по работе на европейских рынках, рассказал, как готовить предприятие к сотрудничеству с партнерами из ЕС и ответил на ряд актуальных вопросов николаевцев.

Во время обсуждения экспертам задали вопрос о том, существует ли система проверки надежности компаний за границей. Поскольку в этом году региональная торгово-промышленная палата возобновила выдачу Свидетельства надежного партнера, потому что это дополнительная гарантия для отечественных предприятий при проведении переговоров с зарубежными партнерами, заключении контрактов, создании совместных предприятий, участия в международных тендерах.

Олег Мирошниченко посоветовал при анализе зарубежных компаний изучать рынок, заходить на сайты отраслевых ассоциаций, торгово-промышленных палат за рубежом и добавил, что торгово-промышленные палаты – это организации, к мнению которых прислушиваются, особенно в немецкоязычных странах, потому что там членство в ТПП – обязательно.

Модератор круглого стола Александр Сушко подвел итог дискуссии, поблагодарив за общение николаевскую аудиторию. «На данном этапе мы продолжаем отслеживать, каким образом осуществляется внедрение Соглашения об ассоциации, какие новые тенденции она формирует, в том числе, формирует на региональных рынках, и будем готовить соответствующие аналитические материалы», – рассказал Александр Сушко.

rtpp-19-10-9

rtpp-19-10-6

rtpp-19-10-5

rtpp-19-10-4

rtpp-19-10-3

rtpp-19-10-2

rtpp-19-10-1



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube