В Николаевской ТПП обсудили методы антирейдерской работы на предприятии


18:1430.09.2016

В прошлом году в Украине было зарегистрировано три тысячи рейдерских атак на предприятия, в 90% случаях атака рейдеров завершалась успехом. О том, как николаевский бизнес может использовать опыт успешной защиты оставшихся 10%, шла речь на семинаре-дискуссии в Региональной торгово-промышленной палате.

В условиях падения экономики, привлекательными объектами для бизнеса становится средний и даже малый бизнес. Как остановить захватчиков во время штурма здания и выиграть время? На что можно рассчитывать при вызове полиции? Какие юридические механизмы сегодня чаще всего используют рейдеры? Эти и другие вопросы обсуждались во время семинара”Антирейдерская работа на предприятии”

Начальник юридического департамента РТПП Николаевской области Владимир Тригуб отметил, что Палата имеет собственный успешный опыт противодействия рейдерскому захвату, который включал в себя все элементы современного рейдерства: от фальсификации записи в Государственном реестре до силового вторжения.

Поэтому на семинаре шло постоянное активное общение участников с приглашенными экспертами, с разбором практических ситуаций как из николаевской практики, так и из наиболее резонансных конфликтов, известных по СМИ.

Своим опытом делились Виктор Смагин, эксперт по физической защите объектов недвижимости, полковник милиции в отставке и эксперт OSCE Сергей Стужук, адвокат Сергей Белик, начальник Главного управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк и другие специалисты с большим практическим опытом.

Все эксперты были едины в одном: когда чужие “бойцы” начинают ломиться в ворота предприятия, половина схватки уже проиграна. “Рейдер никогда не приходит без какого-нибудь документа”, – уверен Сергей Стужук.

При этом полиция и прокуратура крайне неохотно открывают уголовные производства по статье о рейдерстве, которые бы автоматически попадали на контроль высоким инстанциям. Обычно эти случаи фиксируются как мошенничество, подделка документов, самоуправство и т.д.

Поэтому постоянный контроль реестра судебных решений и всех записей в Государственном реестре юридических лиц сегодня становится обязательным для бизнеса, уверен начальник областного управления юстиции Роман Возняк.

Внесение неправомерных изменений нотариусами, получившими права государственных регистраторов, остается одним из наиболее распространенных сегодня лазеек для рейдеров. А так как регистратор и не обязан проводить проверку принесенных ему документов, изменить реестр можно на основе откровенных подделок. Пока законодатель не ввел уголовную ответственность за подобные вольности, Роман Возняк предлагает бизнесу защитить себя через изменения в Уставе предприятия.

rtpp-reider-30-09-5

rtpp-reider-30-09-4

rtpp-reider-30-09-3

rtpp-reider-30-09-2

rtpp-reider-30-09-1



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube