Работники СЗ им. 61 коммунара под Николаевской ОГА требовали зарплату и увольнения директора Петрова. В следующий обещают перекрывать мосты


18:3407.09.2016

Работники ГП “Судостроительного завода им.61 коммунара” провели очередную акцию протеста с требованием погашения задолженности по зарплате и прекращения расхищения имущества предприятия.

Около 200 человек во главе с председателем профкома завода Николаем Головченко прошли маршем от проходной старейшей николаевской верфи и провели митинг у здания облгосадминистрации. “Коммунаровцы” надеются, что руководство облгосадминистрации поможет им добиться от владельца предприятия, ГК “Укроборонпром”, выполнения требований по загрузке предприятия заказами и выплате долгов по зарплате.

61 zavod 09 16 1
61 zavod 09 16 4

У ступеней николаевского “белого дома” Николай Головченко зачитал выдержки из заключения некой финансовой ревизии, которую по его словам, в полном виде он представить не может, так как дал подписку о неразглашении. Якобы имеется заключение о многочисленных финансовых нарушениях со стороны администрации завода, о недостатках менеджмента предприятия и необоснованной выплате надбавок заработной плате руководства.

Также профсоюзный лидер, уже от своего лица, еще раз рассказал о якобы имеющихся фактах продажи имущества предприятия на металлолом, об использовании схем с участием новосозданного благотворительного фонда и т.д.

Основным требованием заводчан остается выплата задолженности по заработной плате, которая по состоянию на 01 августа 2016 года достигла 37,4 млн.грн. При этом, по словам Головченко, за то время, что директором ГП “Судостроительный завод им. 61 коммунара” является Федор Петров, задолженность выросла на 22,4 млн.грн. Поэтому заводчане настаивают на увольнении директора и быстром и объективном расследовании его деятельности правоохранительными органами.

Также в перечне требований: отмена решения об отключении электроэнергии, выплата задолженности государства перед предприятием за содержание крейсера, обеспечение предприятия заказами.

Нужно отметить, что многие из заводчан настроены куда более радикально, чем профсоюзный лидер. Ряд участников митинга требовали немедленно приступить к перекрытию движения и блокаде мостов. Сегодня Николай Головченко сумел убедить своих заводчан, что нужно дать время облгосадминистрации на выполнение требований. Митингующие согласились подождать две недели.
Впрочем, шансов на то, что за это время “Укроборонпром” выполнит какие-либо требования заводчан, практически нет.

61 zavod 09 16 5

61 zavod 09 16 3

61 zavod 09 16 2

61 zavod 09 16 6

Напомним, что сегодня пресс-служба завода им.61 коммунара сообщила об уголовном деле на главу профкома — обвиняют в подрывной деятельности



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube