Новые тарифы и конкурсы управляющих: в николаевской мэрии хотят избавиться от ответственности за жилье к новому году


15:5618.08.2016

В Департаменте ЖКХ Николаевского горисполкома рассчитывают до конца года утвердить новые подомовые тарифы на содержание жилья и провести конкурсы по выбору управляющих многоквартирных домов, в которых не будут созданы ОСМД, до конца года.
Об этом заявил сегодня, 18 августа, замначальника Департамента – начальник управления жилищного хозяйства Александр Репин в ходе брифинга для журналистов.

repin 3

Первоначально было обещано участие в брифинге также заместителя городского головы Валентина Гайдаржи и начальника Департамента ЖКХ Андрея Палько, но в итоге Александру Репину пришлось взять на себя донесение журналистам суровой реальности, правда, при активном участии депутата от “Нашего края” Сергея Кантора.

Как уже сообщало InsheTv, с 1 июля этого года все многоквартирные дома в городах выведены с баланса коммунальных предприятий. Согласно Закону “Про особенности осуществления прав собственности во многоквартирных домах”, городские многоэтажки должны быть переданы в управление – либо ОСМД, либо т.н. управляющим компаниям (впрочем, управляющим может быть и частный предприниматель).

Правительство существенно задержало издание подзаконных актов, которые должны упорядочить процесс вывода многоквартирных домов в самостоятельное плавание, что позволило пока оставить рынок жилищных услуг в руках классических ЖЭКов, но надолго перемены откладывать уже невозможно.

Николаевский горисполком, который четыре года тянул с ведением подомовых тарифов, рассчитанных для каждого дома в отдельности (сегодня Николаев остался единственным областным центром, где нет подомовых тарифов на т.н. квартплату) решил совместить сразу три весьма болезненных процесса: приведение тарифов на содержание жилья к экономически обоснованному уровню (читай – повышение), введение подомовых тарифов и проведение конкурсов по выбору управляющих компаний.

В конкурсную комиссию обещано включить специалистов департамента, представителей ОСМД и общественников. По заявлению Репина, работать на этом рынке стремятся многие. Учитывая, что Кабмин ограничил рентабельность (вознаграждение управляющего домом) 15%, в николаевском Департаменте ЖКХ считают, что в Николаеве эта цифра не превысит 10%, энтузиазм будущие “управдомов” будит смутные подозрения.

Журналистам представили примерный расчет структуры расходов эксплуатационной части нового тарифа.

repin 4

Александр Репин напомнил, что со времени расчета существующих тарифов минимальная зарплата выросла на 131%, цена ГСМ выросла на 175%, стоимость материалов и комплектующих выросла в три и более раза и т.д. По предложенным расчетам, существующие тарифы на эксплуатацию жилья якобы приносят жилищникам до семи тысяч гривень убытков в месяц на одном доме, взятом для анализа расходов.

Таким образом, предварительные расчеты предполагают повышение тарифа боле чем на половину. И это только эксплуатационной его части. Кроме того, закон указывает на необходимость введения в тариф т.н. “вознаграждения управляющего” и накопления “средств на капитальный ремонт”.

Нужно заметить, что по данным самого Департамента, даже при сегодняшнем уровне тарифов, задолженность по платежам за услуги по содержанию жилья составляет 30 млн.грн. и ежемесячно растет на миллион. Но, с другой стороны, вся суть изменений “Закона об особенностях управления многоквартирными домами” в том, что судьба домов становится личной головной болью самих жильцов.

Александр Репин, являющийся одновременно и начальником жилищно-коммунального управления, и депутатом горсовета, председателем профильной постоянной комиссии, говорит, что отстаивает интересы ОСМД и владельцев частных домов. Мол, если одни владельцы жилья могут нести все расходы самостоятельно, то почему другие, владельцы приватизированных квартир в бывших коммунальных домах, вправе рассчитывать на бюджетную поддержку?

“Город не должен защищать тех, кто ничего не делает сам”, – считает Репин.

Действительно, в этом году произошел взрывной рост количества ОСМД в Николаеве. На 1 июля в Николаеве было зарегистрировано 485 объединений совладельцев многоквартирных домов. Правда, только 344 из них взяли свои дома на баланс, еще два – передали их в управление. Но в целом по городу уже 24% жилой площади находится у ОСМД.

При этом поддержку из городского бюджета они до сих пор получали минимальную. “Настоящей революцией” назвал Александр Репин выделение в бюджете этого года 11 млн. грн. на проведение ремонтов в ОСМД на условиях софинансирования 90 на 10 (10% должны собрать жильцы). Распределять эти средства будет специальная рабочая группа, с участием депутатов и представителей Ассоциации ОСМД.

repin 2

Кроме того, журналистам с большой гордостью было сказано, что городской бюджет оставляет за собой оплату мероприятий по дератизации и дезинсекции, а также ремонта лифтов как объектов повышенной опасности. В будущем ставится цель перейти к софинансированию из бюджета расходов на ремонт многоквартирных домов любой собственности.

Критики действующей власти уже назвали перевод жильцов многоквартирных домов на самостоятельность жилищным Апокалипсисом. Нужно признать, что законодатель, снимая с местного самоуправления финансовый груз содержания жилья, перекладывает его на рядовых граждан в условиях глубокого экономического кризиса, падения доходов большинства украинцев, паралича судебной системы, банковского кризиса, отсутствия защиты долгосрочных накоплений на капитальный ремонт. Даже нормативная база до сих пор не урегулирована полностью.

kantor 2

Впрочем, как показала вспыхнувшая в ходе брифинга дискуссия между Александром Репиным и депутатом от фракции “Наш край” Сергеем Кантором, провести через сессию горсовета такие изменения будет непросто. Отказ от социальных подходов ради экономической целесообразности может оказаться слишком политически опасным решением нынешней власти, и не только в Николаеве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube