Голландские этюды: Рай для сырной души


20:0012.08.2016

У каждого свои ассоциации с Голландией – для кого-то это «квартал красных фонарей», для кого-то доступность марихуаны, а для меня это, прежде всего, сыр. Думается, что это отголосок совдеповского детства – если сыр, то непременно «голландский». Однако в самой Голландии сортов сыра невероятное множество, и в этом легко было убедиться на сырном рынке в Алкмааре.

На сырный рынок в Эдаме мы никак не успевали (он работает только по средам, в первой половине дня), а вот сырный рынок в Алкмааре работает по пятницам. Сюда-то мы и поехали.
1

2

3

15
Чтобы добраться до него, пришлось прогуляться по обычному туристическому рынку, на котором продается все, что душе угодно, – от цветов до кожгалантереи. Определенный соблазн для туриста, не глазеющего по сторонам на красоты зданий узеньких улочек, представляют и всевозможные магазины. Но цель – сырный рынок – стоит того: сюда привозят фермерский сыр, который, прежде чем выбрать, стоит основательно распробовать.
4

5

9

10
В Нидерландах насчитывается около 18 тысяч ферм, на которых содержится 1,5 миллиона коров, которые производят 12 биллионов литров молока в год. Приблизительно половина этого количество молока пускается на производство сыра. А учтите, что сыр здесь производят не только из коровьего, а и козьего молока… В общем, в год каждый нидерландец съедает 20 кг сыра. Так говорит статистика.
8

7

6

12

13

14
Но вернемся на сырный рынок. Здесь все честно, без обмана, – если написано, что сыр с васаби, то васаби вы определенно прочувствуете. Как и сыр с чили, с травами, с чесноком – в общем, с чем угодно. За фунтовую головку сыра (собственно, такую я купила – 480 г) с вас попросят 5,5-6 евро, наборчик из трех таких головок (хотите – разных, хотите – одинаковых) продадут за 16 евро. Туристический ли это аттракцион? Однозначно. Но сыр от этого хуже не становится. А добавьте сюда представление перед Музеем сыра (по два носильщика переносят на себе в специальных носилках по 160 кг сыра), да и посещение самого Музея сыра… И «сувенир», без которого из Алкмаара, нельзя было уехать – фунтовая головка сыра с чесноком и травами.

Виктория Тонковид специально для “Інше ТВ”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube