Пикетчики сворачивают палатки под Николаевской ОГА, но обещают и дальше бороться с коррупцией


14:1120.07.2016

Активисты, которые в течение полутора месяцев пикетировали здание Николаевской облгосадминистрации, приняли решение свернуть палатки, поскольку переходят на новый уровень борьбы с коррупцией в регионе и стране.

Об этом сказала координатор движения «Николаев SOS» Ольга Вербицкая, подводя итоги акции.

– Несмотря на то, что мы планируем сегодня свернуть наши палатки, поверьте, мы душой и сердцем боролись, боремся и будем бороться с нечистью, которая называет себя властью, чиновниками, бюрократами. Если человек способен измазать свои руки грязью, деньгами, воровством, договорняками, мы готовы сказать, что мы их будем грызть, как Тузик грелку, – сказала она.

Активистка рассказала и о дальнейших действиях по борьбе с коррупцией.

К примеру, совместно депутатами подготовлен пакет документов, в котором чётко прописано создание открытой комиссии, через которую будут проходить кандидаты на должности председателя ОГА, областного прокурора и главы областного УМВД, а также потенциальные руководители различных областных управлений.

– Мы сейчас разрабатываем программу совместно с ОБСЕ, представителями общественности Польши и Прибалтики, которые нам помогут не изобретать велосипед, а реализовать то, что на сегодняшний день они уже прошли в своём развитии. Это – создание открытых комиссии по механизму – кто должен в них входить, кто должен из представителей чиновников, как должны туда входить и избираться представители общественности, чтобы потом, как у нас всегда бывает, «почему Иванов, а не Петров?». Должны быть чёткие критерии, чёткие механизмы и чёткое понятие для каждого, почему этот человек заслуживает быть в этой комиссии, представлять интересы громады и почему этому человеку можно доверять, – сказала она.

На рассмотрение внеочередной сессии Николаевского областного совета, которую планируют провести 4 августа, общественники подготовили проект создания советов общественного контроля.

– Мы разрабатываем их полномочия, чтобы они не были карманными для каждого из чиновников… Это впервые в Украине разрабатывается такой механизм взаимосотрудничества общества и власти. Сейчас для нас очень серьёзный стоит вопрос, как наши слуги народа, то есть, депутаты, готовы принять такое сотрудничество с общественностью, как они придут на внеочередную сессию, – сказала она.

Также на внеочередной сессии областного совета планируется рассмотреть проекты решений о высказывании недоверия депутату Фёдору Барне и об отмене решения областного совета по горному отводу в Вознесенской районе, при голосовании по которому и «засветился» вышеупомянутый депутат.

В свою очередь, Игорь Блошко добавил, что сворачивание палаток не должно успокоить чиновников – в случае чего активисты в течение дня снова соберутся под зданием ОГА.

3

4

6

7

8

9

10

11



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube