Распродажа подвалов: николаевские журналисты раскрыли коррупционные схемы чиновников


18:1621.06.2016

При помощи узаконенных коррупционных схем чиновники, депутаты и предприниматели арендуют, а затем и выкупают вспомогательные помещения многоэтажных жилых домов в Николаеве, при этом жильцы лишаются доступа к коммуникациям, а также тем средствам, которые могли бы использовать на содержание дома. Об этом журналисты николаевского издания «Центр журналистских расследований» Алена Нефедова и Татьяна Филиппова рассказали сегодня, 21-го июня, в ходе пресс-конференции, на которой поделились результатами своего расследования.

Как отметили журналистки, в настоящее время в Николаеве для аренды предлагается 81 подвал, а свободными остаются 117 нежилых помещений. Но и они в любой момент могут перейти в руки частников.

– В тихом сговоре между собой чиновники горсовета, коммунальщики, депутаты и бизнесмены начали распродажу подвалов, чердаков и других вспомогательных помещений многоэтажек, не считая нужным даже извещать жильцов. Сейчас вряд ли уже кто вспомнит точно, как появилась преступная схема, позволяющая любое помещение многоквартирного дома «подвести» под выкуп, а затем продать «нужным» людям. Скорей всего, это было коллективное творчество чиновников, депутатов и деловаров-предпринимателей. А придумали они вот что: подвалы, чердаки, котельные и другие помещения домов для начала сдаются в аренду, арендатор делает там улучшения на сумму не менее 25% от его стоимости (скажем, побелит стены), и получает полное право выкупить его, – рассказали расследователи.

Таким образом, по словам журналисток, происходило растаскивание коммунальной собственности не только в Николаеве, но и по всей Украине, что привело к тому, что в 2004 году после многочисленных скандалов с новыми «собствениками» Конституционный суд Украины вынужден был разъяснить: «Вспомогательные помещения (подвалы, сараи, кладовки, чердаки, колясочные и т. д.) передаются безвозмездно в общую собственность граждан одновременно с приватизацией ими квартир (комнат в квартирах) многоквартирных домов. Подтверждение права собственности на вспомогательные помещения не требует осуществления дополнительных действий, в частности, создания объединения совладельцев многоквартирного дома, вступления в него».

– Однако чиновники вместо слова «вспомогательное помещение» придумали термин – «нежилое помещение». Назвав подвалы и иже с ними просто другим словом, опять вернулись к схеме «аренда – улучшения – выкуп», – отметили журналистки.

Как выяснили журналистки, за 2005 – 2016-й годы в Николаеве было продано более 1000 объектов коммунального имущества. Однако, сколько средств поступило при этом в бюджет, в горисполкоме им не сообщили, ссылаясь на то, что банковские выписки по приватизации до 2009 года уничтожены.

– В ответе на наш информационный запрос есть сведения, начиная с 2009 года, – всего за семь с половиной лет (с 2009 по май 2016 года) от продажи коммунального имущества в городской бюджет поступил 51 млн. 634 тыс. 818 грн. Наиболее активно сбывались помещения в 2011 году. Тогда город выручил от продаж 13 млн. 962 тыс. 18 грн. Чаще всего способом приватизации значится выкуп ранее арендованных помещений, – рассказали журналистки.

Они также выяснили, что в списке выкупающих подвалы и чердаки жилых зданий значатся фамилии скандально известных бизнесменов, депутатов, чиновников, а также их родственников.

Так, по словам журналисток, чаще всего среди покупателей встречаются фирмы николаевского бизнесмена, застройщика Алексея Пелипаса и связанных с ним персон – Владиславом Чайкой, сыном бывшего мэра Владимира Чайки, тещей Пелипаса Еленой Лазутой и его женой Татьяной Глонзой, которые за несколько лет выкупили более десятка нежилых помещений по всему городу.

Депутат горсовета нынешнего 7-го созыва, предприниматель Владислав Ентин решением, принятым в январе 2007 года, получил возможность выкупить первые этажи по проспекту Корабелов, 2/10 и проспекту Богоявленскому, 325/1А.

Кроме того, во время депутатства городское коммунальное имущество выкупал экс-замгубернатора Александр Болтянский и экс-депутат, предприниматель Вадим Назаренко.

_DSC0003

_DSC0007

_DSC0008

_DSC0009

_DSC0011



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube