«Депутатский контроль» и уровень коррупции. Сдвинется ли с точки безнадежное дело


19:1626.05.2016

Сегодня, 26 июня, в Николаеве состоялось выездное заседание народных депутатов межфракционного объединения «Депутатский контроль». В присутствии руководителей местных правоохранительных органов, с участием председателя Николаевской ОГА Вадима Мерикова, председателя облсовета Виктории Москаленко, мэра Николаева Александра Сенкевича, местных нардепов Бориса Козыря, Тараса Креминя, Игоря Бриченко и не местных народных депутатов Максима Полякова, Вадима Руденко, Евгения Дейдея, Ирины Сысоенко обсуждали борьбу с коррупцией в Николаевской области, определяли цели и задачи антикоррупционной работы.

Начнем со смешного: выездное антикоррупционное заседание в Николаеве ознаменовалось казусом, которого, по признаю нардепов из «Депутатского контроля, еще не было ни в одной области. Когда к микрофону пригласили прокурора Николаевской области Вячеслава Кривовяза, с заднего ряда бодрым шагом с папочкой в руках к трибуне направился совсем другой человек. В зале зашикали:

– Это не Кривовяз.

Ведущий попытался сгладить ситуацию:

– Ну, наверное, этот джентльмен в отсутствие прокурора области уполномочен представлять прокуратуру.

В зале возмущались уже открыто:

– Кривовяз в зале, прокурор сидит в первом ряду.

Вячеслав Кривовяз действительно сидел в первом ряду рядом с руководителями других силовых структур.

– Прокурор в зале? – удивились в президиуме, – Ну, тогда, раз общественность требует, будьте хотя бы содокладчиком…

И Вячеслав Кривовяз вынужденно вышел к трибуне, взял папочку и зачитал подготовленный доклад.

В общем-то, нужных, правильных, но давно затертых слов о борьбе с коррупцией было сказано на этом мероприятии много. Судя по реакции зала, собравшиеся ждали совсем другого. Чего? Непосредственного общения, возможности рассказать о наболевшем. Задать вопросы и получить ответы. Время от времени недовольство зала проявлялось гулом или репликами с места.

Одна из таких реплик:

– Как вы, народные депутаты, голосующие за коррупционные законы, приезжаете сюда агитировать за борьбу с коррупцией?

Уже после заседание группа граждан подошла к народным депутатам Ирине Сысоенко и Максиму Полякову, чтобы выразить свое разочарование встречей:

– Люди из районов приехали, а вы им даже слова не дали. Зачем вообще надо было проводить это мероприятие?


И все-таки офис «Депутатского контроля» в Николаеве начинает работать. Всех неравнодушных ждут по адресу: г.Николаев, ул. Шнеерсона (бывшая Карла Либкнехта), 9.

А обращения наверняка будут. Как признала народный депутат Ирина Сысоенко, которая, кстати, родилась и выросла в Николаеве, здравоохранение и коррупция в нашей стране и в Николаевской области тесно связаны, и жалоб из нашего региона на коррупцию в медучреждениях, пожалуй, больше, чем из других областей. Она считает, что реформа здравоохранения, которая сейчас активно внедряется, будет антикоррупционным заслоном. По этой реформы медучреждения получат автономию, главврачи будут финансово самостоятельными, а следить за тем, чтобы средства тратились правильно, будут Наблюдательные советы.

В общем, девиз «Депутатского контроля» – «Закон и справедливость», а принцип работы – контроль, контроль и еще раз контроль.

Сложно сказать, сделают ли народные депутаты-контролеры выводы из того, что они услышали на выездном заседании и после него, но одно решение они уже приняли: приехать еще раз, чтобы провести такое же антикоррупционное заседание в областной прокуратуре. Все-таки попытка Вячеслава Кривовяза отсидеться произвела них определенное впечатление.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube