«Козацкий ГРАЙ» в Николаеве: первый городской чемпионат по военно-спортивным играм


14:1821.05.2016

В первом в Николаеве городском чемпионате по военно-спортивным играм «Козацкий ГРАЙ» приняло участие 8 команд из Николаева и Херсона.

В этот теплый и солнечный день на аллее Козацкой славы в парке Победы собралось около сотни ценителей украинских военно-спортивных традиций.

kozak grai 21 05 16

kozak grai  9 21 05 16

kozak grai  8 21 05 16

kozak grai  7 21 05 16

kozak grai  6 21 05 16

kozak grai  5 21 05 16

– Вы должны помнить: в кругу козак козаку друг, товарищ и брат, а козацкая лава – это настоящее побратимство, – напомнил юным участникам соревнований Голова Ради атаманов Николаевской области Сергей Щербаков, открывая чемпионат.

Соревнования открылись показательными выступлениями: наша землячка руководительница женского клуба «Козачка» Антонина Квасница исполнила свой коронный номер «Коза» – женский пляс с саблей.

kozak grai 3 21 05 16

Херсонские козаки из организации «Почесна варта» продемонстрировали мастерство работы в двумя саблями и козацкой булавой.

kozak grai  4 21 05 16

А старинные друзья козацкой общины Николаева, клуб тхэквондо «Санрайз» привел целдую компанджу своих юных атлетов, которые вначале показали свои навыки в этом уже олимпийском виде единоборств, а потом на равных участвовали в соревнованиях.

kozak grai  2 21 05 16

kozak grai  1 21 05 16

Юные козаки состязались в традиционных украинских спортивно-боевых играх.

Например, в штовхаче – нужно участники, держась за бревно, должны вытолкнуть соперника из круга.

Гопак в спортивном исполнении предполагает умении оттоптать ноги соперникам, оставшись самому не задетым.

Были и более привычные для современности борьба на поясах, ножевой и сабельной бои на безопасном пластиковом оружии, ну и конечно – массовые соревнования «лава на лаву».

Все мероприятие было организовано Козацкой громадой Николаева, всеукраинской федерацией «СПАС» и Николаевской областной организацией ОСОУ. И организаторы уверены, что это только начало.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube