В Николаеве коррупцию в городских и областных советах оценят на всеукраинском уровне


15:1420.05.2016

Сегодня, 20-го мая, в Николаеве начало свою деятельность Всеукраинское движение общественных инициатив «Под контролем». По данному случаю в БЦ «Александровский» прошла пресс-конференция.

По словам эксперта Центра политических студий и аналитики «Эйдос» Глеба Каневского, цель движения – высветить проявления и признаки коррупции в деятельности органов местного самоуправления, чтобы на конкретных примерах показать, что коррупция присуща всем политическим игрокам.

Общественность сможет ознакомиться с фактами нарушений в базе коррупционеров «Барометр политической коррупции» и Рейтинге коррупционеров политических партий.

– Движение сосредоточится на поиске коррупционных схем в городских и областных советах всех регионов Украины. После выявления фактов коррупции активисты будут передавать информацию в НАБУ и Генпрокуратуру с требованием привлечь политиков к ответственности.

Координатор движения «Под контролем» в Николаевской области Олег Деренюга в свою очередь сообщил, что кроме всего прочего, городские и областные советы, а также должностные лица будут оцениваться по критериям: «Прозрачность и подотчетность», «Открытость», «Наличие коррупционных рисков», «Политическая коррупция» и «Конфликт интересов».

– Например, если на сайте горсовета в течение 5 дней не публикуются принятые на сессии решения – засчитывается нарушение критерия «Открытость» и так далее, – сказал Деренюга.

Отметим, что по итогам полугодия будет опубликован рейтинг всех областных и городских советов по индексу политической коррупции, с учетом озвученных критериев.

_DSC0008

_DSC0014

_DSC0023

_DSC0028

_DSC0036

_DSC0045



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube