Николаевщина станет первым регионом, на котором опробуют работу общественных наблюдательных советов при больницах


17:3718.05.2016

Сегодня, 18 мая, в Николаевской ОГА презентовали пилотный проект создания наблюдательных советов в больницах области. Как сообщает корреспондент «Iнше ТВ», проект поддержал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков и представители Офиса Развития Николаевщины.

По словам губернатора Вадима Мерикова, этот проект первый в Украине, и тестировать его будут в областной больнице. Результаты тестирования будут изучены депутатами областного совета, и в случае успеха общественные советы будут работать при всех медучреждениях Николаевской области.

– Это европейская практика, когда независимые люди контролируют работу медицинских учреждений. Для меня очень важно, чтобы мы как можно быстрее побороли коррупцию, которая есть в наших медицинских учреждениях. К сожалению, за последнее время количество обращений с жалобами в правоохранительные органы только увеличилось, поэтому мы готовы к активной работе, – сказал Вадим Мериков.

В свою очередь председатель координационного совета ОО «Медицинский контроль» Игорь Щедрин отметил, что общественные наблюдательные советы – как орган общественного контроля за здравоохранением – возникли давно, и подобный опыт существует не только в Европе, но и “в тех странах, где медицина ушла от советской системы в медицине к рыночной”.

– Согласно макроэкономической статистике, половина денег, которые тратятся на здравоохранение в Украине, идут не из бюджета, а из других источников – пациенты платят за услуги самостоятельно, часть денег идет в виде благотворительности, часть от меценатов и волонтеров. Наблюдательный совет – полномочный представитель общины в вопросах помощи учреждению здравоохранения. И предоставляя значительное количество средств, которое превышает государственные, община имеет право контролировать процесс, – сказал Игорь Щедрин.

Также он отметил, что пока к этому процессу не готовы ни пациенты, ни врачи, поэтому пилот, который покажет, как взаимодействовать в новых условиях и определить оптимальный состав совета, особенно важен.

_DSC0021

_DSC0027

_DSC0033

_DSC0036

_DSC0041

_DSC0045



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube