«За 3 месяца до окончания действия договора» – николаевские депутаты определись с граничным сроком рассмотрения заявок о продлении аренды земли постоянной комиссией


15:4116.05.2016

На заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии Николаевского городского совета комиссии в понедельник, 16 мая, вновь были рассмотрены вопросы продления аренды земли.

После продолжительного обсуждения депутаты рекомендовали управлению земельных ресурсов взять на вооружение следующую практику: за 4 месяца до окончания действия договоров аренды земли чиновники должны подать документы в управление градостроительства и архитектуры горсовета, чтобы оно в течение месяца дало своё экспертное заключение о возможности или невозможности продления договора. Далее, за 3 месяца до окончания действия того или иного договора, управление земельных ресурсов подаёт на рассмотрение профильной комиссии вопрос о продлении или непродлении договора с выводом своим и «архитектуры». А уже депутаты принимают решение о вынесении на сессию горсовета вопроса с той или иной формулировкой.

Параллельно с этим управлению земельных ресурсов рекомендовали разработать порядок продления подобных договоров.


Стоит отметить, что на заседании комиссии вновь возник вопрос о том, что городскому совету нужно определить уполномоченное лицо, которое будет подписывать дополнительные соглашения к договору аренды земли при его продлении.

Как добавил депутат Ростислав Филевский из фракции «Самопомич», это поможет снять с заседания комиссии множество вопросов по продлению договоров аренды земли. По законодательству, если в течение месяца до истечения срока аренды не принято решение о продлении или не продлении действия договора – он продлевается автоматически.

Поэтому депутаты рекомендовали управлению земельных ресурсов подготовить на следующее заседание земельной комиссии проект решения об определении этого уполномоченного лица, чтобы после рассмотрения вынести его на заседание сессии горсовета.

Кроме того, уже на следующей комиссии депутаты хотят изучить те договора аренды, по которым срок действия истекает через 3 месяца. Как сказал начальник управления земельных ресурсов Александр Мороз, в городе более 5000 договоров аренды земли, но он постарается удовлетворить рекомендацию комиссии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube