Предпринимателей зовут поработать на свое благо в Межотраслевом совете города Николаева


16:5712.05.2016

Встреча городского головы Александра Сенкевича с лидерами ряда бизнес-объединений Николаева стала очередной попыткой создать работоспособную предпринимательскую структуру при николаевской мэрии. Впрочем, сам Александр Сенкевич назвал ее новой эпохой в отношениях власти и бизнеса.

Формально с ин инициативой создать Межотраслевой совет предпринимателей города Николаева выступил Региональный совет предпринимателей при Николаевской ОГА.

Глава Регионального совета Елена Герасимчук напомнила, что Александр Сенкевич еще в бытность свою кандидатом на пост городского головы подписал Меморандум с николаевскими бизнес-объединениями по развитию предпринимательства.

biznes senkevich 1

Спустя полгода после выборов дошла очередь до создания при городской власти площадки для диалога с бизнесом и разработки прозрачных правил для работы бизнеса.

Ожидается, что городской бизнес-Совет будет насчитывать 25 человек, преимущественно – лидеров существующих уже отраслевых объединений и ассоциаций.
Работа Совета будет проводиться в рамках 17 отраслевых групп – рабочих площадках, на которых бизнесмены будут готовить свои предложения: оптовая и розничная торговля, рынки, производство, пищевая промышленность, легкая промышленность, дерево- и металоообрабатывающая промышленность, сфера услуг, недвижимость, фармация, строительство, реклама, транспорт, туризм, услуги юристов, нотариусов, частная медицинская практика, ритуальные услуги.

Представителям Совета обещано право участия в сессиях городского совета, заседаниях исполкома, постоянных депутатских комиссий, а также конкурсных комитетах и аттестации должностных лиц горисполкома.
Тут стоить напомнить, что все эти мероприятия и так сегодня открыты для горожан, в том числе и для предпринимателей.

Всем желающим войти в состав Межотраслевого совета предпринимателей города Николаева нужно пройти регистрацию на сайте николаевского городского совета и заполнить анкету.

При этом и сам Александр Сенкевич, и представители бизнеса надеются, что в городе найдется достаточное количество грамотных предпринимателей, способных оказать действенную помощь в разработке документов по наиболее болезненным вопросам Николаева: от проектов порядка размещения МАФов и наружной рекламы, до городской программы развития малого и среднего бизнеса.
biznes senkevich 2

И, разумеется, все эти подвижники от бизнеса должны не лоббировать собственные интересы, а профессионально готовить честные и конкурентные правила игры для всего города.
Один из организаторов встречи, исполнительный директор Николаевского Регионального центра поддержки бизнеса Артем Ващиленко, привел в качестве примера концепцию “Николаев – город свободного предпринимательства”, на базе которой в 2003 году был принят ряд решений городского совета, которые упростили получение разрешений для многих видов бизнеса. Но по мнению некоторых экспертов, именно в тот период были заложены основы сегодняшней вседозволенности в размещении МАФов и наружной рекламы, из-за которых сегодня Николаев так часто называют “будкоградом”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube