Николаевские учителя не поддерживают внедрение 12-летнего обучения и разных типов старших школ


16:2012.05.2016

Учителя общеобразовательных школ Юга Украины на данный момент негативно ставятся к нормам нового Закона Украины «Об образовании», согласно которым вводится 12-летнее обучение, причём после 9 класса ученики будут переходить либо в академические, либо профессиональные лицеи.

Об этом во время «круглого стола», проходившего сегодня в ЧГУ имени Петра Могилы, сказала заведующая кафедры социологии вуза Ирина Мейжис, представив результаты социологического исследования.

По её словам, причиной для такого негативного отношения может служить нечёткость формулировок основных положений Закона, кроме того, чиновники иногда сами не совсем понимают, что делается со сферой образования в стране.

– Базовым и обязательным является не 12-летнее обучение, а 9-летнее. Хочешь, не хочешь, кем ты хочешь быть – не имеет значение. Как только нашим людям говорят «12 лет», они сразу думают о том, что 12 лет кормить этого ребёнка надо, он не выйдет на рынок труда и неизвестно, что с ним будет дальше, – сказала она.

По словам заведующей кафедры социологии вуза в ЧГУ имени Петра Могилы, уже сейчас можно сказать, что особенно тяжело реформа будет проходить в сёлах (а там проживает 30% населения страны), где дети ограничены в возможности – в основном там нет ни академических коллегиумов, ни профессиональных лицеев, а в старших классах часто учится по несколько человек.

Ирина Мейжис подчеркнула, что в академических лицеях, где детей будут готовить к поступлению в вузы, должно быть не более 40% выпускников 9-х классов,  а остальные 60-65% смогут поступить в профессиональные лицеи.

– Всех умных нет. То, что в нашей стране творится, можно одним неприличным словом обозвать – бардак. Так не может быть. И мы каждый день с этим сталкиваемся: люди, которые не могут преодолеть простую программу среднего образования, обучаются в университетах,

Во время обсуждения высказывались мысли о том, что для начала переучивать учителей, поскольку в Украине до сих пор школа является авторитарной, а дети идут туда, как на каторгу.

Помимо этого, преподаватели вузов и учителя говорили о том, что зачастую школьников «пичкают» ненужными знаниями, которые очень быстро устаревают, а сама система образования ведёт к увеличению числа всевозможных заболеваний у детей (проблемы со зрением, сколиозы и психологические школьные травмы).

Что касается профессиональных лицеев, у присутствующих есть большие сомнения, ведь, по сути, в этом году государство «спихнуло» финансирование ПТУ на органы местного самоуправления.


2 3 4 5 6 7 8 9 10 11



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube