Николаевцы выступили против закрытия катка «Гольфстрим», который в любом случае закрывается – уходит на летние каникулы


18:2829.04.2016

Как уже сообщало «Iнше ТВ», 25-го апреля руководство николаевского ледового катка «Гольфстрим» заявило о том, что прекращает свою работу. Об этом шла речь в обращении к горожанам, опубликованном на официальном сайте катка:

«Реальности нашей жизни таковы, что мы не можем больше существовать и работать при материальной поддержке ТОЛЬКО учредителей ледового катка. Очень сложно в условиях нашего государства, в т. ч. и в нашем любимом Николаеве, содержать такое предприятие. Навстречу не идет никто. Спорт, здоровый образ жизни и отдых не нужен никому. Нас просто «давят» обязательства», – кроме всего прочего говорилось в сообщении.

Сегодня, 29-го апреля, около двух сотен жителей Николаева вышли на пикет в поддержку катка.

По словам директора «Гольфстрима» Дмитрия Есина, из-за поднятия коммунальных тарифов собственники  больше не в состоянии поддерживать каток, который давно перешел в объект спортивного значения и только на 20% процентов значится социальным объектом. Фактически, по словам Есина, если городские власти снимут с «Гольфстрима» плату за аренду земли, если не полностью, то хотя бы частично, и окажут посильную помощь в частичной оплате за электроэнергию – каток может существовать, в любом другом случае каток закрывается.

– Те, кто занимаются ледовым бизнесом, знают, что это очень дорогое удовольствие и тяжелый, кропотливый труд. Но так, как в стране происходят реформы, и идет удорожание, растет оплата за аренду земли и за потребление электроэнергии, мы вынуждены прекратить деятельность этого объекта. Плюс не за горами очередная перспектива роста цен, – сказал Дмитрий Есин.

По его словам, при помощи властей на месте катка можно построить 2-х этажное здание, которое вместит целый спортивный комплекс: фитнес клубы, тренажерные залы – планы у учредителей большие, но возможностей нет.

Как отметила старший тренер фигурного катания Людмила Ткаченко, которая пришла поддержать любимый каток вместе со своими воспитанниками, на носу важные соревнования, а тренироваться негде.

– Мы очень переживаем – у нас 2 турнира впереди и очень большая проблема для нас в сезоне – лишаться катка. Сейчас мы, как нищие, бедные сироты, мы просимся в херсонский каток, чтоб готовиться к соревнованиям. 11 мая у нас турнир в Харькове, 20-22 турнир в Богуславе. Наши дети – медалисты, и их очень жалко, – сказала Людмила Ткаченко, в группе которой около 60 детей от 3-х до 19-ти лет.

Отметим, что если чисто технически смотреть на ситуацию, то сезон работы николаевского ледового катка «Гольфстрим» начинается в сентябре и заканчивается в апреле, который уже подошел к концу.

В данный момент с катка снято покрытие и ограждение, но трубы охладителя еще на месте. Как сказал Дмитрий Есин, в случае, если власти пойдут на встречу «Гольфстриму», привести все в порядок можно достаточно быстро:

– У нас до осени времени много. Мы летом и не работаем, а если построить капитальное строение и вместо купола поставить 2 этажа, то восстановить каток можно очень быстро, – сказал директор «Гольфстрима» Дмитрий Есин.

_DSC0059

_DSC0067

_DSC0086

_DSC0093

_DSC0094

_DSC0100

_DSC0104

_DSC0110

_DSC0113

_DSC0139

_DSC0147

_DSC0148

_DSC0037

_DSC0041

_DSC0043

_DSC0053



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube