«Семейные ценности»: в Николаеве открылась выставка живописи трех поколений династии Антонюков


17:4915.04.2016

Сегодня, 15 апреля, в Николаевском городском выставочном зале открылась необычная выставка живописи трех поколений художников династии Антонюков – Андрея Антонюка, его жены Елены Червоненко, их сына Данилы Антонюка, а также родителей Елены Червоненко – Надежды Черниковой и Александра Червоненко.
12

13

14

15

11
Как рассказал Данила Антонюк, поводов для выставки было несколько. Во-первых, хотелось таким образом порадовать отца, потому что каждый год Андрей Антонюк традиционно открывал весеннюю выставку именно в этом зале. Во-вторых, завтра, 16 апреля, исполнится ровно три года, как его не стало, но не хотелось устраивать траурный вечер, а захотелось собрать всех воедино и представить николаевцам самобытное творчество каждого члена этой династии.
6

7

8

9

10
Они действительно писали каждый в своей манере. Александру Червоненко хорошо удавались городские пейзажи, его жене Надежде Черниковой – портреты. Елена Червоненко, хотя всю жизнь посвятила мужу и семье и была музой Андрея Антонюка, вдохновлялась природой и любовью. Данила Антонюк пошел своим путем – он мастер метафоры и необычных образов. А Андрей Антонюк – самобытный художник с уникальным почерком, писавший в стиле украинского мифологизма, – это один из самых ярких и талантливых сыновей Николаевщины в частности и Украины в целом.
1

2

3

4

5
Хочется отметить, что устремление Данилы Антонюка такой выставкой порадовать отца реализовалось в полной мере – не всегда Николаевский городской выставочный зал видел такое количество горожан, пришедших на открытие. Увидеть живописные работы сможете и вы – она работает по 27 апреля включительно.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube