Депутаты Николаевского облсовета удивлены «войне» облздрава с КП «Фармация»


16:0715.04.2016

После завершения пилотного проекта по продаже лекарственных препаратов для больных с гипертонической болезнью КП «Фармация» не вернули 126 тыс.грн., причём вина в этом лежит на управлении здравоохранения Николаевской ОГА.

Об этом говорилось во время заседания постоянной комиссии Николаевского областного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, регулирования коммунальной собственности и капитального строительства в пятницу, 15 апреля.

Как заявила директор КП Евгения Редькина, управление вовремя не проинформировало Министерство здравоохранения о необходимости выделения дополнительных денежных средств, чтобы погасить долги по программе, хотя получило от предприятия все необходимые уведомления.

Как ответила глава облздрава Маргарита Капуста, если в начале пилотного проекта Николаевская область пасла задних, то уже ближе к концу 2014 года «поток начал возрастать», после чего было принято решение приостановить финансирование частных и коммунальных аптек, поскольку закончился финансовый ресурс.

5 ноября 2014 года письмо о приостановке отоваривания рецептов, по словам Маргариты Капусты, было разослано во все аптеки – чтобы они в течение 3-х дней прекратили «льготную» продажу лекарств.

В итоге, по пилотному проекту область освоила более 1,7 млн.грн, однако возникла задолженность со стороны госбюджета, после чего облздрав  дважды обращался в Министерство здравоохранения о необходимости выделить дополнительно 400 тыс.грн. – но столичные чиновники рекомендовали решать вопрос через облсовет.

На 1.1.2015 года кредиторская задолженность составляла 594,1 тыс.грн., потому облздрав обратился в областной корпус за помощью – 16 апреля прошлого года облсовет принял решение о погашении этих долгов за счёт областного бюджета, причём КП «Фармация» получило 453,2 тыс.грн.

– Это то, что было заявлено «Фармацией» на тот момент, – сказала она, добавив, что после этого никаких претензий и обращений по поводу кредиторской задолженности от КП не было.

Однако Евгения Редькина сказала, что те самые 126 тыс.грн. – это задолженность за первые пять дней ноября 2014 года.

– Мы, согласно Постановлению Кабинета министров, вовремя вам подавали данные и вовремя подавали реестры. Второе – от 20 октября я направляла вам письмо, что платёжеспособность на нулевом уровне, вы не оплачиваете вовремя те реестры, которые мы вам даём… Львиная доля рецептов по обслуживанию больных гипертонией принадлежала «Фармации». Я понимаю, что финансово-хозяйственная деятельность «Фармации» вас не волнует, – сказала она.

– Ваша телефонограмма не имеет никакой юридической силы, потому что пилотный проект действовал до 31 декабря 2014 года. И когда пациент приходит за эналаприлом, потому что у него давление 200, он говорит «Вы обязаны обеспечить меня этим медикаментом», потому что действие государственной программы до 31 декабря, а не до того момента, как вы его отменили своим письмом от 5 ноября, – добавила она.

После этого Маргарита Капуста сказала, что готова выйти на сессию и рассказать депутатам о сложившейся ситуации, если это необходимо.

Глава комиссии Григорий Ташлык выразил удивление, почему руководители облздрава и КП до сих пор не встретились друг с другом по данной проблеме ведь «между вами всего 2 километра».

Стоит отметить ещё два момента, прозвучавших на заседании комиссии.

Как оказалось, директора КП «Фармация» исключили из состава коллегии облздрава якобы за то, что она не посещает заседания, хотя Евгения Редькина утверждала обратное.

Кроме того, на недавней сессии Первомайского горсовета мэр Людмила Дромашко заявила, что КП «Фармация» готовится к банкротству, потому никакие договора с ним заключать не стоит. Причём эту информацию ей якобы передала Маргарита Капуста.

Начальница облздрава заявила, что «никакого отношения не имеет к Дромашко» и не собирается комментировать слухи.

Поэтому члены комиссии рекомендовали двум конфликтующим сторонам встретиться и обсудить друг с другом выход из сложившейся ситуации. Кроме того, депутаты облсовета отправят письмо мэру Первомайска, чтобы та объяснила, откуда взялась информация о возможном банкротстве «Фармации».

Поддержали они и предложение Вадима Олабина из фракции «Оппозиционный блок», который заявил, что области нужна стратегия развития аптечной сети с позиции обеспечения недорогими лекарствами жителей области. Черновой вариант такой концепции депутаты хотят увидеть на следующем заседании комиссии.

1

Евгения Редькина (слева) и начальник управления по вопросам имущества коммунальной собственности ОГА Ольга Видина

2

Маргарита Капуста



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube