Гибридная война РФ против Украины. Откуда «ноги», и что делать


18:5514.04.2016

Сегодня, 14 апреля, в Институте истории, политологии и права Николаевского Национального университета им. В. Сухомлинского состоялось общение за «круглым столом» на тему «Политическое и информационное измерение гибридной войны в контексте российской геостратегии реванша».

В обсуждении этой острой проблемы, которая напрямую касается и юга Украины, приняли участие доктор исторических наук, профессор Н.Шитюк, доктор политических наук, зав. кафедры политологии Н.Николаенко, кандидат исторических наук А.Погорелов, научный сотрудник Центра исследования Восточной Европы при Бременском университете Н.Митрохин, преподаватели и студенты института, представители СМИ и т.д.

3 2 1

Общий вывод участников обсуждения: Украина однозначно проигрывает РФ в необъявленной информационной войне, и с этим надо что-то делать. Если государство до сих пор не сформировало информационную политику, нам, в Николаеве и области, нужно восполнять и чем-то заполнять этот вакуум.

После жарких споров пришли к выводу о том, что, по сути, защита от гибридной войны должна быть…такой же гибридной. То есть, включающей в себя сразу несколько аспектов. Во-первых, нужна мощная контрпропаганда, чтобы вражеская пропаганда не смущала умы и не сбивала с толку людей, во-вторых, необходим комплекс организационных мер – конференции, семинары и т.д. для самых разных социальных групп. В третьих, нужно провести тщательную «инвентаризацию» информационного пространства для того, чтобы определить информационные поля, имеющие влияние на разные возрастные, социальные, общественно-политические аудитории, и уже по итогам этого анализа разрабатывать методы информационного воздействия на потребителей информации.

В рамках «круглого» стола прошла презентация работы «Российские антизападные негосударственные организации и их роль в подготовке вторжения в Украину». Представил ее научный сотрудник Центра исследования Восточной Европы при Бременском университете Николай Митрохин. Ее мы и предлагаем вашему вниманию.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube