Как потратить 2,5 часа впустую: депутатская комиссия по вопросам ЖКХ сегодня не смогла начать рассмотрение вопросов повестки дня


18:0414.04.2016

Заседание постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города, которое должно было состояться в четверг, 14 апреля, превратилось в словесное противостояние депутатов «Оппозиционного блока» и главы комиссии Александра Репина, которому на помощь время от времени приходили его коллеги по фракции «Самопомич» Фёдор Панченко и Алексей Лепишев.

В итоге, на комиссии за 2,5 часа был рассмотрен всего один вопрос, после чего было решено прекратить это «заседание».

Чего только не было сказано на этом заседании – начнём по порядку.

Уже в самом начале стало понятно, что будет «весело», а «оппозиция» настроена серьёзно. Кстати, депутатов от этой фракции было 10 человек, поскольку на заседание пришли «оппозиционеры» из земельной и бюджетной комиссий.

Итак, Олег Солтыс предложил от имени комиссии обратиться в аппарат совета, чтобы тот подготовил на сессию горсовета проект решения о создании рабочей комиссии, которая бы рассмотрела ситуацию с проигранным горсоветом судом по проспекту Героев Сталинграда (Федор Панченко, который является адвокатом, представлял интересы предпринимателя, который отсудил у горсовета 140 тыс.грн. – прим.).

4

Олег Солтыс

3

Игорь Копейка

2

Катерина Лазута

Александр Репин парировал, что ранее была договорённость о минимуме вопросов «с голоса», предложив включить вопрос в повестку дня, а потом уже принимать решение.

Но тут слово взял Игорь Копейка – и тут началось самое интересное. Один из главных спикеров ОБ сегодня был явно «в ударе».

– Во вторник на сессии был проголосован антинародный бюджет… Для того, чтобы бюджет не был антинародным, как вы за него проголосовали, я предлагаю сейчас начать с вопроса рассмотрения бюджета ЖКХ. Это – основной вопрос, который нас сегодня беспокоит. Потому что на бюджете было проголосовано и забрано деньги с общестроительных работ. Это – с крыш, с тротуаров. Это то, что сегодня в основном беспокоит жителей нашего города. А деньги отданы куда? 31 миллион по бюджету «Электротрансу», где сейчас работает следственная комиссия. Второе – отданы деньги на ремонты администраций… У людей, когда будут крыши течь и когда будет холодно в квартирах, они куда греться пойдёт? В администрацию Заводского района (её возглавляет депутат от «Нашего края» Вячеслав Карцев – прим.), куда направляется 800 тысяч гривен бюджетных? По-моему, 3 года назад господин Женжеруха её уже за 500 тысяч ремонтировал, – сказал Игорь Копейка, добавив, что вместо финансовой поддержки телеканала «Март» можно было отремонтировать 6 крыш.

Кроме того, Игорь Копейка упрекнул Александра Репина в том, что тот на сессии, как глава комиссии, не отстоял её интересы, после чего внёс предложение первым делом рассмотреть бюджетный вопрос.

Олег Солтыс добавил, что если комиссия всё-таки будет рассматривать роспись бюджета развития отрасли ЖКХ, то неплохо было бы заслушать главных распорядителей средств.

Александр Репин ответил, что именно он организовывает работу комиссии и вчера до 14:00 формировал повестку дня, в которой вопрос, поднятый «оппозиционерами», был под пунктом 5.10.

– Ну, дойдём до 5.10 и будем рассматривать… Не надо строить работу на ваших «хотелках», – предложил Александр Репин.

7

«Оппозиционеры» из бюджетной комиссии Станислав Мишкур и Вячеслав Янков (справа)

6

член комиссии по вопросам ЖКХ из ОппоБлока Владислав Андрейчук

5

“оппозиционер” Светлана Кучкарова из земельной комиссии

Игорь Копейка сообщил, что сегодня утром звонил главе комиссии и попросил пригласить главных распорядителей средств, потому Александр Репин блокирует рассмотрение бюджета.

– Если вас что-то осенило в 10 утра – я к этому отношения не имею, – ответил Александр Репин.

Стоит отметить, что Игорь Копейка успел поругаться с Фёдором Панченко, которого назвал «сопляком».

– Понимаешь, уважаемый Фёдор, я по 140 тысяч с бюджета не снимал и 10% отката не получал, – сказал Игорь Копейка, успев кинуть фразы «палец убери, а то сломаешь в следующий раз», «будешь тыкать – палец сломаешь».

11

Алексей Лепишев

12

Фёдор Панченко (справа) со своим подзащитным

10

член комиссии по вопросам ЖХК из ОБ Александр Гусев

9

Олег Солтыс сказал, что претензии не к Федору Панченко, который защищал предпринимателя, не будучи депутатом горсовета, а потому, что был подделан протокол постоянной комиссии.

Александр Репин же чётко дал понять, что не намерен приглашать главных распорядителей средств по звонку Игоря Копейки.

Представители «оппозиции» даже включали запись с сессии, где мэр дал поручение рассмотреть вопрос с росписью бюджета ЖКХ на комиссиях до 19 апреля, когда состоится третье пленарное заседание.

Станислав Мишкур из бюджетной комиссии также включился в дискуссию.

– Вы на сессии голосуете, не зная за что, а потом ваши коллеги из бюджетной комиссии задают нам вопросы, – сказал он, добавив, что депутаты-«бюджетники» рекомендовали до сессии рассмотреть принятый во вторник бюджет развития на предмет несоответствия с тем, какие рекомендации давались комиссиями ранее.

Александр Репин ответил просто – протокол вчерашнего заседания комиссии он видит только сейчас, а письменного распоряжения мэра не видел до сих пор.


Кстати, Фёдор Панченко дождался от Игоря Копейки что-то вроде извинения.

Если вы работали, как адвокат, бесплатно – честь вам и хвала, – сказал «оппозиционер», после того, как депутат от «Самопомочи» сказал, что защищал интересы предпринимателя на общественных началах.

Александр Репин несколько раз безуспешно пытался начать рассмотрение вопросов так, как указано в повестке дня.


Произошло объяснение «оппозиционеров», почему они не ходят на сессии горсовета.

– Мы никакой демарш против своих коллег не делали и не делаем. Мы сегодня говорим немножко о другом, поэтому вы неправильно поняли наше заявление, и это был протест против того, что сегодня власть, а вы тоже находитесь в оппозиции, как и мы… – сказал Игорь Копейка.

Фёдор Панченко сказал, что в ответ на вопрос «кого прессуют?» сказал, что речь идёт о том, что 6 человек под ударом, «но кто – не скажу».

– Как мы вас можем поддержать в том, что вы нам не скажете? – задался он вопросом.


Олег Солтыс связал недавние публикации в СМИ о том, что полиция провела у него обыск, с тем, что всё это – звенья одной цепи.

Дошло до того, что Игорь Копейка обвинил Александра Репина и Александра Сенкевича, что они «примазались» к решению проблемы с лифтом для дома №148 по проспекту Центральному.

– Вы никакого отношения не имели, а я имел самое прямое отношение к решению этого вопроса. Вы вчера, просто-напросто, пришли и рассказали, что вы такие герои и решите эту проблему, а меня даже не пригласили, – сказал «оппозиционер».

8

Александр Репин

Стоит также сказать, что во время комиссии присутствующие обменялись «подколками» – якобы «оппозиционеры» работают на заводе «Кристалл» (там находится партийный офис «ОппоБлока»), а представители коалиции – на заводе «Экватор» депутата горсовета от «Нашего края» Сергея Кантора, где, как уверяют злые языки, «верстался» проект бюджета, принятый на сессии без депутатов ОппоБлока.
Кстати, Игорь Копейка назвал МФК «Николаев» игрушкой Сергея Кантора, связав это с тем, что на Центральный городской стадион из бюджета направляется не один миллион гривен.
***************
Вот один из диалогов между Александром Репиным и Игорем Копейкой:
– За вас проголосовало 400 человек, а за меня 1500, – сказал «оппозиционер» (его потом поправили, что поддержка составила 1180 голосов избирателей)
– Я, в отличие от вас, гречку не рассевал, – ответил глава комиссии.
– Я, в отличие от вашей партии, не приписывал к реестру избирателей 20 тысяч человек, – не растерялся Игорь Копейка.
Таких перебранок было предостаточно – Александр Репин отметил, что к концу созыва можно будет выпускать многотомник его диалогов с Игорем Копейкой.
***************
Член постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии Андрей Яковлев (фракция «Оппозиционный блок») призвал членов комиссии по вопросам ЖКХ принять решение по росписи бюджета развития для Департамента ЖКХ до понедельника, поскольку все комиссии, рассматривая этот вопрос, будут ориентироваться на мнение профильной комиссии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube