Владельцы МАФов пожаловались николаевским депутатам-«земельщикам», что чиновники без причин отказываются продлевать им договора аренды


22:5511.04.2016

Николаевским предпринимателям, которые владеют легальными малыми архитектурными формами, стали приходить «письма счастья» от чиновников – что им не будут продлеваться договора аренды земли.

Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии в понедельник, 11 апреля, когда депутаты рассматривали коллективное письмо-жалобу от предпринимателей.

На заседании комиссии «оппозиционер» Александр Омельчук (фракция «Оппозиционный блок») сказал, что к нему на приём пришёл предприниматель и сообщил о данной проблеме.

Кроме того, депутат зачитал копию отказа, которые, по его словам, «штампуются» в исполкоме и отсылаются предпринимателям. В этом отказе, в частности, звучит фраза «считаем продолжение срока аренды земельного участка невозможным», после чего следует заключение, что временные сооружения подлежат демонтажу.

– Десять лет это сооружение было абсолютно нормальное, платило аренду, она продлевалась,- сказал он, добавив, что чиновники «вдруг резко и без аргументации» решили этот договор не продлевать.

– Мы понимаем этот вопрос неоднократно здесь. К сожалению, продолжают получать под копирку отказы те договора, которым уже по 10-15 лет. И это не может не настораживать. Это – политика уничтожения малого бизнеса в городе, – добавил он.

Одна из владельцев МАФов посетовала на то, что что-то подобное было и при других руководителях города, потому бизнес готов провести  «круглый стол» с мэром, поскольку нельзя лишать людей рабочих мест.

– При каждом новом мэре было так же. Пришёл Гранатуров и нам были точно такие же поголовные отказы, потом пересмотрели, потому что бюджету города нужно чем-то наполняться, и после этого всё поменялось, начали продлевать на год, после года решили, что нужно продлевать на 3 года, – сказала она, задав вопрос, почему власти не трогают незаконные киоски, владельцы которых попросту смеются с предпринимателей, которые работают по закону.

Ростислав Филевский (фракция «Самопомич») высказал мысль о том, что депутатам не стоит рассматривать коллективное обращение, поскольку у каждого предпринимателя может быть своя «история вопроса». Поэтому, считает он, нужно рассматривать отдельно каждый случай.

– У каждого предпринимателя может быть своя ситуация, поэтому есть предложение внести рекомендацию предпринимателям уточнить адреса, а затем получить информацию от управлений архитектуры и земельных ресурсов по поводу оснований для отказа и по каким основаниям они не видят там те или иные объекты, – сказал он.

Андрей Яковлев (фракция «Оппозиционный блок») увидел в сложившейся ситуации «пугающую тенденцию», а также добавил, что при рассмотрении каждого отдельного вопроса постоянная комиссия, по сути, будет исполнять функции, которые обязаны выполнять чиновники.

– Им никто не предъявлял ни единой претензии, пока они не подали документы на продление. Если там были нарушения, почему не поднимался вопрос за всё то время, пока действовали эти договора аренды? Для власти это, как явка с повинной: они приходят абсолютно законно продлевать свои документы – вот вы и попались, а в то же время стоят незаконные, но им внимания никто не уделяет, – сказал он.

Олег Крисенко (руководитель фракции «Наш край») добавил, что исполнительной власти нужно наконец выработать концепцию работы с новыми малыми архитектурными формами и с теми сооружениями, которые существуют уже не один десяток лет. Для разработки такой концепции депутат предложил рекомендовать профильному заместителю городского головы, чтобы он создал рабочую группу.

– Мы концептуально должны определиться, какую рекомендацию мы дадим управлению архитектуры, – сказал он, добавив, что под новые объекты управление градостроительства и архитектуры горсовета должно предложить места, а «старым» продлить на 3 года, но предупредить, что после этого нужно будет искать другое место.

– Должна быть преемственность власти: если раньше давала архитектура разрешения, то сегодня она почему-то не даёт, – добавил он.

Александр Омельчук после обсуждения выступил с достаточно конкретным предложением:

– Если власть не предоставляет альтернативу, то она не должна, по моему мнению, на корню это всё рубить. Безусловно, надо разбираться с теми объектами, которые находятся на территории зелёных зон. Но те договора, которые выданы ещё в 2001-2006 годах, мне кажется, до того времени, пока власть не предоставит альтернативу размещения – продлевать эти договора от года до трёх лет.

Глава администрации Заводского района Вячеслав Карцев (фракция «Наш край») сказал, что ему «бьёт по ушам» формулировка «от года до трёх лет», поскольку предприниматели не будут видеть смысла в том, чтобы вложить средства в свой МАФ, например, в установку той же сигнальной кнопки, или в освещение.

– Что такое год? Я сам бывший предприниматель, знаю, что значит на год аренду… – сказал он, добавив, что минимум нужно продлевать договора аренды на три года.

Андрей Яковлев выступил с предложением о том, чтобы перед членами постоянной комиссии регулярно отчитывался заместитель городского головы о том, как ведётся по демонтажу незаконных сооружений.

В итоге, члены комиссии поддержали три предложения:

– депутата Филевского о том, что предприниматели, обратившиеся с письмом, уточнили свои адреса, а чиновники объяснили, почему реши им отказать в продлении договоров аренды;

– депутата Омельчука, что вопрос продления договоров аренды должен быть автоматизирован, то есть, для этого не нужно согласования управления градостроительства и архитектуры горсовета;

– депутата Крисенко о том, что нужно создать рабочую группу, которая бы занялась разработкой концепции по МАФам.

2

Ростислав Филевский

3

Андрей Яковлев

6

Сергей Жайворонок

4 (2) 5



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube