Жители Николаева пожаловались депутатам-«земельщикам» на «наливайку», которая не даёт им спокойно жить


18:0011.04.2016

Жители города Николаева, проживающие неподалёку от заведения «Кав’ярня» по проспекту Центральному, 10/2, обратились к членам постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии Николаевского городского совета, чтобы те не продлевали срок аренды предпринимателю Черняку, который является владельцем данного кафе.

Об этом шла речь на заседании комиссии в понедельник, 11 апреля.

Как сказала глава Николаевской областной организации партии «Демократический альянс» Евгения Матейчук и местные жители, в заведении, несмотря на название, разливают спиртное, что ведёт к негативным последствиям в виде драк «посетителей» и шума.

Также было сказано о том, что предприниматель, нарушив условия договора аренды, получил право собственности на площадку с выносной торговлей.

Член комиссии Ростислав Филевский («Самопомич») добавил, что нарушение условий договора аренды является основанием для расторжения данного договора, если такие основания есть, то нужно обращаться в юридический департамент, который должен инициировать разрыв договора. Вместе с тем он обратил внимание коллег на то, что если договор аренды может автоматически продляться на тех же условиях, если его срок завершился, а сессия в течение месяца не приняла какого-то решения.

– Сейчас можно утверждать, что де-факто и де-юре договор пролонгирован, потому что отсутствует уведомление о нежелании далее его продлевать, и прошёл срок, а арендатор продолжает пользоваться и, наверняка, продолжает платить, – сказал он.

Стоит отметить, что члены комиссии рассматривали возможность продлить договор аренды, чтобы детально изучить ситуацию.

Однако Ростислав Филевский сказал, что речь о продлении договора аренды на такой короткий срок можно вести, если будет согласие предпринимателя, который вряд ли променяет 5-летний договор, полученный автоматически.

– Альтернатива такая – «вилка»: либо павильон будет стоять бесплатно, либо хоть что-то будет поступать в городской бюджет, – сказал он.

Его коллега по фракции Татьяна Суслова добавила, что в суде есть призрачные шансы разорвать договор аренды, если оспаривать право собственности, которое получено в далёком 2005 году.

Александр Омельчук предложил обратиться к заместителю городского головы Юрию Степанцу, чтобы тот провёл рейд и проверил, какой ассортимент продукции предлагают посетителям в заведении.

В итоге, члены комиссии поддержали предложения Ростислава Филевского и Александра Омельчука: обратиться в юрдепартамент и к заместителю мэра.

8

Олег Крисенко и Александр Омельчук (справа)

12

Ростислав Филевский



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube