Чтобы помнили. Как в Николаеве два года назад сносили антимайдановский палаточный лагерь у памятника ольшанцам


21:1807.04.2016

От «Інше ТВ». Этот материал в ночь с 7 на 8 апреля 2014 года написала наш журналист Виктория Тонковид как очевидец тех событий. Со временем в памяти все, как правило, трансформируются. Поэтому сегодня, во вторую годовщину разгона антимайдановского палаточного лагеря у памятника ольшанцам, мы предлагаем вам увидеть происходившее таким, каким увидела и запечатлела его журналист. В ретроспективный материал добавлено видео участников тех событий и интервью Александра Янцена, в котором он рассказал о своем видении тех событий.

Уже вчерашний день – Благовещение – завершился для Николаева сносом палаточного антимайдановского городка у памятника ольшанцам. Хотя он мог бы завершиться и не так, если бы планы антимайдановцев по штурму облгосадминистрации были реализованы в полной мере.
Антимайдановцы, объявив в социальных сетях сбор под ОГА на 17.00, на самом деле собрались чуть позже. В чем-то оборона-штурм ОГА выглядели, как слоеный пирог, – входные двери защищали сотрудники милиции, затем был «слой» антимайдановцев, затем снова – кордон милиции, а на площади перед ОГА отдельными группками снова стояли антимайдановцы.
1

2

3

4
Поначалу от антимайдановцев звучали только лозунги типа «Николаев, вперед, родина-мать зовет!», «Юру – на свободу! Юлю – в тюрьму! Кличко – в очко!» (потом удалось выяснить, что некий Юра – это не Юра Енакиевский и не местный лидер антимайдана Юрий Барбашов, а просто какой-то Юра, которого якобы задержали сотрудники милиции за то, что он шел с российским триколором, но потом отпустили, – прим.ред.).

Звучали и политические лозунги, которые открыли смысл нахождения здесь антимадйновцев, – «Выборам – бойкот!», «Референдум!», «Харьков!», «Россия!». При этом «глашатаи» антимайдановцев все время поглядывали на часы, старались подбадривать и зазывать других в свой второй слой: кричали что-то обидное – мол, где мужики, тут одни девчонки стоят, и т.д., а когда обидное не срабатывало, пугали «Правым сектором» (для этой политической силы у них тоже была своя кричалка: «Правосеки – гомосеки!»), который якобы вот уже идет то по Садовой, то по Советской. Активно «вели разъяснительную работу» среди сотрудников милиции женщины разных возрастов, взывавшие к совести (?!) правоохранителей, – мол, кого вы защищаете?
5

6

7

8

9
А ровно в 21.00 начался штурм. Антимайдановцы пытались продавить правоохранителей, бросали в них петарды, в воздухе ощутимо запахло «Черемухой».

Продавить не получилось, тогда антимайдановцы снова начали зазывать в свои ряды «мужиков» (зазывали они их рассказами о том, что вот там, в облгосадминистрации, засел вооруженный «Правый сектор»), усовестливовать правоохранителей, а потом снова пошли на штурм, который снова не удался.

Наступило затишье, которое было не очень долгим. Поскольку кордон милиции на входе в ОГА был усилен, а пришедшие ряды антимайдановцев несколько поредели, часть «штурмовиков» выдвинулась в сторону майдановцев, лозунги которых стали очень хорошо слышны под облгосадминистрацией.
10
Майдановцы, которые собрались сначала у мэрии, к этому моменту передвинулись ближе к центру площади. Их было в несколько раз больше.

Они пели Государственный гимн, грелись кричалками «Кто не скаче, той москаль!», говорили всякие обидные слова о Путине и пели незамысловатую песенку ультрас, ставшую в последние дни хитом.

И вот тут-то прорезался главный лозунг майдановцев, ставший их целью, – «Убрать палатки!».
11

12
Часть правоохранителей стала кордоном между группами протестующих (часть осталась охранять ОГА), хотя уже стало понятным, что столкновения не избежать – представители обеих сторон были вооружены палками, как деревянными, так и железными, и битами.

Майдановцы подошли ближе, громко попросив антимайдановцев убрать из лагеря женщин и детей. И началось.

13

14

15
С обеих сторон летели петарды, как обычные, так и «апгрейднутые» (это когда к петарде приматывают газовый баллончик – нашли одну такую заготовку в лагере антимайдановцев),
16
Периодически возникали стычки, в ходе которых идеологические противники колотили друг друга палками. Звучали выстрелы (один пистолет правоохранители таки то ли нашли, то ли изъяли), разрядили как минимум 4 обоймы.

Потом, когда палаточный лагерь снесли, обнаживший не только остатки одежды, использованные шприцы и книги о проблемах в сексуальной сфере, обнаружилось множество гильз, которые правоохранители просили не затаптывать.
17

18

19
Было как минимум трое серьезно пострадавших – о таком количестве в сердцах сказала врач скорой помощи, приехавшей помогать пожилому мужчине с разбитой головой, сломавшему ногу.

Из того, что он говорил, стало ясно, что зовут его Александр Иванович, что он приехал из Германии и привез деньги (несмотря на то, что он был явно в шоковом состоянии, сказал, что привез свои деньги – на помощь антимайдановцам).

Еще один пострадавший был с огнестрельным ранением. Было достаточное количество пострадавших, но не сильно – многие отказывались даже идти к скорой помощи, чтобы их не увезли в больницу.
20

21
Был и еще один любопытный момент. «Избранный» в это воскресенье кандидатом в «народные мэры» представитель ПСПУ Дмитрий Никонов умудрился «отбить» у правоохранителя, как минимум, одного антимайдановца, которого уже вели по направлению к автозаку.

Не то чтобы отбить – милиционер, не особо сопротивляясь, отпустил руку антимайдановца в камуфляже, хотя вроде бы Дмитрий Никонов реальной властью в Николаеве не обладает.

А вот второго гражданина, которого вели к автозаку, Д.Никонову не удалось «освободить».

Там, где не работали правоохранители, изымая вещественные доказательства, работали майдановцы, проводя такой вот необычный ночной субботник. Все, что они собрали, сносилось на кучу, которая росла на ул.Адмиральской.
22

23

24
Антимайдановцы расходились, выкрикивая майдановцам, что проигранный бой – не проигранная война.
Они, видимо, намерены вернуться.

Вопрос теперь в том, что сделает власть в данном случае. Всю грязную работу за нее сделали майдановцы.

8 апреля 2014 года.

В марте уже этого года участник событий двухгодичной давности Александр Янцен в интервью одному из украинских телеканалов рассказал, как все было в ту ночь, которую представители николаевской городской и областной власти называют теперь судьбоносной. Интервью, правда, так и не вышло, но на странице Александра Янцена в Фейсбуке сохранилось.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube