В Николаеве в сквере Совета Европы появилась аллея сакур


18:3207.04.2016

Сегодня, 7 апреля, на Благовещение в сквере Совета Европы посадили 24 сакуры. Как объяснил инициатор акции, 1-й заместитель председателя Николаевского областного совета Михаил Соколов, количество деревьев подобрали так, чтобы оно совпадало с возрастом независимой Украины.

Сакуры закупили в Закрпатье, Михаил Соколов оплатил саженцы. Для этого, по его словам, хватило денег с его зарплатной карточки, однако точную сумму он так и не назвал, сказал только, что маленькие саженцы можно там купить и по 50 гривень.

Деревья, которые посадили сегодня в Николаеве, не маленькие, но и не взрослые. Михаил Соколов утверждает, что сакуры живучие и выносливые, поэтому должны прижиться. Привезли их в пластиковых горшках с землей, с небольшим земляным комом и посадили, тут же полили удобрениями и водой. Как сказал Михаил Соколов, церковь благословила энтузиастов, потому что в Благовещение «на своем огороде работать нельзя, а на благо людей можно».

1 3 2 6 5 4

В посадке сакур участвовали также председатель Николаевского облсовета Виктория Москаленко и председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков, который напомнил, что сегодня Николаев отмечает годовщину «изгнания из города сепаратистов». Напомним, именно вечером 7 апреля два года назад состоялось «взятие палаточного городка» возле мемориала ольшанцам.

Вместе с представителями областной власти в создании аллеи сакур участвовали и представители турецкой компании, которые подписали сегодня в Николаеве меморандум о намерении участвовать в реанимации КП «Международный аэропорт Николаев». Поэтому каждое деревце было украшено двумя ленточками – желто-голубой и бело-красной, в цвет турецкого флага.

Вот так и получилось, что в Николаеве в сквере Европы появились японские деревья с турецкими ленточками.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube