“Вопрос не в сумме, а в качестве предоставляемых услуг” – экс-депутату Николаевского горсовета объяснили, почему его фирма не должна охранять здание исполкома


23:5706.04.2016

Сегодняшнее заседание постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития Николаевского городского совета вылилось в перепалку её члена Вячеслава Апанасенко («Самопомичь») и депутата горсовета прошлого совета Юрия Бабков, фирма которого «Южный Янтарь» уже не один год  охраняет здание исполкома.

Так стало понятно из выступления последнего, он пришёл, чтобы отговорить депутатов от прекращения финансирования своей фирмы.

–  В этом году проводился тендер по охране этого объекта в феврале месяце. Участвовало две фирмы, которые дали минимальную стоимость в 18 гривен. Эта стоимость соответствует сегодняшним, так сказать, реалиям, которые есть, и при подаче документов были расписаны абсолютно все затраты, которые включены в эти 18 гривен. Насколько я знаю, был сделан запрос в торгово-промышленную палату, которая выяснила ситуацию на рынке охранных услуг и пришла к выводу, что эта цена действительно соответствует той цене, которая на сегодняшний день существует, – отметил он, добавив, что охраной здания исполкома не могут заниматься общественные формирования, поскольку охранные услуги являются лицензированным видом деятельности.

Также экс-депутат задал риторический вопрос о том, «кто будет отвечать, если случится беда».

– Я хочу, чтобы вы все поняли, что это реально минимальная цена на сегодняшний день. И не прекращайте финансирование. За мной стоят люди, которые работают в этом здании, которые несут ответственность за это здание и за тех людей, которые здесь находятся, – добавил он.

Также он обратился к Вячеславу Апанасенко, спросив у него, где тот увидел «отмывание денег».

– Господин Апанасенко, какое преступление вы здесь нашли? Я бы хотел услышать, – сказал он.

Вячеслав Апанасенко отметил, что изначально изучала деятельность охранной фирмы Юрия Бабкова член бюджетной комиссии от Оппозиционного блока Зинаида Танасевич, а он подключился позже – когда «Южный янтарь» запросил за свои услуги сумму, превышающую прошлогоднюю на 25%.

– Я собрал материалы… Охрана с прошлого года осуществлялась и была предложена на сумму 550 тысяч гривен… Проверка, которая проводилась нами, нашей комиссией, установила, что сумма 550 тысяч гривен – нормальная. Но через две комиссии вы установили сумму на 25% дороже, поэтому у нас возник вопрос, почему сумма возросла. По 550 тысячах было понятно, но у нас были претензии по качеству осуществляемой охраны. Мы задали вопрос, почему помещения, которые должны здесь быть охраняемы по сегодняшним правилам безопасности должны сдаваться на сигнализацию, а не сидеть три человека…, – сказал он, добавив, что предприятие не соблюдает режим работы охранников, которые не успевают отдохнуть после суточной смены.

Кроме того, Вячеслав Апанасенко сказал, что, по его личным наблюдениям, на посту находится меньше человек, чем должно быть.

– Вопрос не в сумме, затрачиваемой исполнительной властью на данную услугу, а в качестве предоставляемых услуг, – подчеркнул он.

В итоге, и Вячеслав Апанасенко, и Юрий Бабков предоставили членам комиссии подготовленные документы, доказывающие их правоту.

Стоит отметить, что в конце января был проведён тендер на услуги по охране здания исполкома, причём сразу две фирмы назвали одинаковую сумму услуг (1,057 млн.грн.), однако предпочтение отдали фирме «Южный Янтарь».

На заседании комиссии 23 марта члены бюджетной комиссии потребовали отмены финансирования по проведённым торгам.

_DSC0020

Юрий Бабков

_DSC0016

Вячеслав Апанасенко

_DSC0021



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube