Николаевские депутаты из комиссии по ЖКХ создали рабочую группу для проверки ситуации с финансированием Криворожского горноспасательного отряда


17:1529.03.2016

 

Члены постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города создали рабочую группу, которая займётся изучением вопроса с финансированием Криворожского государственного военизированного горноспасательного отряда для проведения аварийных работ в городе Николаеве.

Такое решение было принято на заседании комиссии во вторник, 29 марта.

Депутаты решили, что необходимо приостановить «финансирование непонятной структуры», посоветовавшись при этом с бюджетной комиссией, «чтобы не остаться без спасателей». Также члены комиссии решили искать пути решения проблемы, чтобы до сессии горсовета 5 апреля решить, что делать с отраслевой городской программой.

Стоит отметить, что на заседании комиссии Олег Солтыс обвинил Криворожскую структуру и её николаевское подразделение в краже денег из бюджета за счёт «технических выездов».

– Эти технические выезды придумали лично вы… Такого технического выезда по всей Украине нет, кроме этого спасательного отряда. Они туда списывают заплату, бензин для техники, которая туда якобы выезжает. По факту техники вообще не существует как таковой, – сказал он, задав вопрос начальнику городского управления по вопросам ЧС и гражданской защиты населения Александру Герасимене, почему в прошлом году на эти работы из бюджета города выделено 3 млн.грн., а в этом – почти 6 млн.грн.

Депутатов несказанно удивила информация о том, что городской спасательный отряд «МАРС» был ликвидирован в 2003 году решением сессии Николаевского городского совета, после чего стал частью Криворожского государственного военизированного горноспасательного отряда.

_DSC0008

Коллега Олега Солтыса по «Оппозиционному блоку» Игорь Копейка упрекнул начальника городского управления по вопросам ЧС и гражданской защиты населения в том, что постоянная комиссия рекомендовал ему отменить акцепт.

– Вы наплевали на решение комиссии, подписали договор, вышла информация в СМИ, и мы подняли вопрос на сессии. Только после этого начала заниматься бюджетная комиссия, – сказал он.

На это Александр Герасименя заметил, что оснований для отказа у него не было, но, по словам Копейки, «не было желания что-то изменить».

Олег Солтыс также сообщил коллегам, что ГСЧС решило провести реорганизацию Криворожского государственного военизированного горноспасательного отряда в связи с постоянными нарушениями финансовой дисциплины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube