Тарифные петли дискуссиями не развязываются: в Николаеве спорили о том, как облегчить народу нагрузку по оплате за отопление


18:5925.03.2016

О растущих тарифах и невыносимости их для простого украинца не говорит сейчас только ленивый. Решили поговорить о них и в Николаеве на прошедшей сегодня, 25 марта, экспертной дискуссии «Тарифная петля: есть ли выход?», организованной Институтом развития города.
1
Состав приглашенных для участия в дискуссии несколько удивил – трудно было представить, что в одном месте можно собрать таких разных по политическому прошлому и настоящему людей, как экс-губернатор Николаевщины (2005-2007 гг.) Александр Садыков, экс-министр ЖКХ Украины (2007-2010 гг.) Алексей Кучеренко, депутаты Николаевского городского совета от разных политических сил – «оппозиционеры» Игорь Копейка и Александр Омельчук, «самопомичцы» Сергей Исаков и Татьяна Суслова, «нашекраевцы» Сергей Кантор и Сергей Карцев, «БППшники» Владимир Крыленко и Елена Киселева. И сообща они должны были дать ответы на извечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?».
sadykov

3

4

5
Организаторы дискуссии условно разбили ее на две части: в первой определялись, в чем причина непосильности платы за энергоресурсы, во второй пытались определиться, что можно сделать на местном уровне, чтобы снизить финансовое давление на народ.
2

6
Если говорить о причинах непосильности платы за отопление (участники дискуссии сконцентрировались именно на вопросах тепловой энергии), то и экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко, и заместитель городского головы Валентин Гайдаржи, и профессор НУК им.адмирала Макарова Анатолий Шевцов говорили о необходимости провести энергоаудит в домах, утеплить дома, оборудовать их в обязательном порядке счетчиками и ИТП (индивидуальными тепловыми пунктами, которые будут регулировать подачу теплоносителя в зависимости от температуры окружающей среды). В Николаеве, по словам Валентина Гайдаржи, вопрос установки счетчиков держат на контроле – счетчики будут устанавливать как за счет средств горбюджета, так и теплоснабжающие предприятия (в планах «Николаевоблтеплоэнерго» – установить 291 счетчик, в планах Николаевской ТЭЦ – 60, но такое небольшое количество не устраивает городские власти – прим. «Інше ТВ»).

Во второй части дискуссии, где ее участники говорили об альтернативных источниках тепловой энергии, вспыхнул спор. Представитель Фонда инноваций ЖКХ Геннадий Лебедь рассказал об установке в Первомайске Николаевской области электрокотлов взамен неэффективных котельных на 11 объектах бюджетной сферы, а в ответ получил обвинение от руководителя ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Виталия Бородина в доведении до банкротства местных коммунальных теплоснабжающих предприятий, и, кстати, экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко поддержал возмущение тепловика.

Как в любой дискуссии, спорящим порой трудно прийти к четким выводам и консенсусу. Но трудно не согласиться с директором департамента ЖКХ Николаевского горсовета Андреем Палько в том, что местное самоуправление в лице депутатов городского совета должно определиться со стратегическим направлением, в котором будет развиваться город в части теплоснабжения, – нацелится ли он на сохранении централизованного отопления или же будет переходить на альтернативные виды теплоснабжения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube