Николаевские депутаты могут делегировать мэру право продлевать договора аренды земли, если по ним не будет решений сессий горсовета


21:2921.03.2016

Постоянная депутатская комиссия Николаевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры, регулирования земельных отношений и экологии на заседании в понедельник, 21 марта, обсудила проект решения сессии относительно определения уполномоченного лица, которое будет подписывать дополнительные соглашения к договору аренды земли при его продлении.

При обсуждении вопроса представитель Юридического департамента Николаевского городского совета зачитала нормы действующего законодательства. В статье 33 Закона Украины «Об аренде земли» указано, что арендатор по истечению срока договора аренды имеет приоритетное право продолжить договор. Если в течение месяца после окончания договора аренды земли арендодатель (городской совет) не уведомил о своём категорическом отказе продолжать отношения, такой договор считается обновлённым на тот же срок и при изначальных условиях. В этом случае заключается дополнительное соглашение об обновлении договора аренды земли, причём подписывает его руководитель исполнительной власти или органа местного самоуправления без принятия соответствующего решения соответствующего совета.

Заслушав эту информацию, Александр Омельчук задал вопрос, будут ли теперь исключены из сессий вопросы продления аренды земли, поскольку уполномоченное лицо сможет обходиться без народных избранников. На это он получил ответ, что уполномоченное лицо будет продлевать договора аренды, если горсовет не примет решений в течение месяца после окончания срока действия предыдущего соглашения.

Начальник управления земельных ресурсов Александр Мороз привёл «пример из жизни»: после сентябрьской прошлогодней сессии депутаты долгое время не собирались, причём за это время договора аренды нужно было продлевать. Для таких случаев и нужно уполномоченное лицо.

Олег Крисенко от «Нашего края» предложил, чтобы управление земельных ресурсов городского совета разработало программное обеспечение, которое уведомляло депутатский корпус за 2 месяца до окончания действия того или иного договора аренды. Это бы позволило депутатам принять соответствующее решение по продлению или не продлению, а также вывесить на сайт горсовета проект решения сессии.

В итоге, депутаты предложили проголосовать за кандидатуру мэра в качестве уполномоченного лица. Кроме того, они поддержали предложение Олега Крисенко в том плане, что управление земельных ресурсов должно уведомлять депутатский корпус за 2 месяца до окончания действия того или иного договора аренды.

3

Александр Мороз

2

Ростислав Филевский (Самопомич, слева) и Сергей Жайворонок (ОппоБлок)

1

Игорь Концевой (слева) и Анатолий Петров. Оба – БПП

33

Александр Омельчук и Светлана Кучкарова. Оба – Оппоблок



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube