В Николаеве депутаты рекомендуют прислушаться к Сергею Кантору, который хочет сделать из городка «Сказка» «Мини-Диснейленд»


17:5221.03.2016

В Николаеве депутаты рекомендовали начальнику управления по охране культурного наследия прислушаться к мнению депутата от «Нашего края» Сергея Кантора, который хочет кардинально изменить детский городок «Сказка» и превратить его в «Мини-Диснейленд».

Об этом шла речь сегодня, 21-го марта, на заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и защиты прав потребителей.

Так начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия горсовета Лилия Заворотняя в своем докладе отметила, что в данный момент в детском городке «Сказка» есть несколько объектов, на ремонт которых нужны деньги уже сейчас, – это корабль “Счастье”, каменная крепость и «Теремок». Но проблема в том, что депутат Сергей Кантор хочет снести этот «Теремок», а архитектура «Сказки», по мнению Лилии Заворотней, без «Теремка» не возможна.

– Есть сторонники и противники ремонта по конкретному аварийному объекту. Геологоизыскательные работы показали, что просадочные грунты в этом районе не предполагают на этом месте более тяжелого строения. Мы за то, чтобы отремонтировать «Теремок», тем более, Юрий Любаров подал заявку на грант «Русала», и есть реальный шанс выиграть 2 млн. гривен на обустройство внутри этого “Теремка” «экспериментариума» – павильона для интерактивных игр и всевозможных опытов, – сказала Заворотняя.

Также, по ее словам, в данный момент идет работа над проектом организации территории, в котором будет указано количество аттракционов, учтены рекреационные нормы, санитарные нормы, правила безопасности и т.д.

В свою очередь глава комиссии, депутат от «Оппозиционного блока» Владимир Евтушенко отметил, что одному из идеологов кардинального изменения городка «Сказка» – депутату горсовета Сергею Кантору – это положение вещей не нравится, мол, он хоть сейчас может найти финансирование и разработать проектную документацию, на что Заворотняя сказала, что Кантор хочет видеть в Николаеве «мини-Диснейленд», а не «Сказку».

– “Диснейленд” нужен, и было бы замечательно, но не в «Сказке» – там ни территория не позволяет, ни возможности. Его можно сделать в парке Победы, – сказала Заворотняя, подчеркнув, что поддерживает позицию Юрия Любарова, который хочет реставрировать и улучшать, но не разрушать.

Член комиссии, депутат от «Нашего края» Сергей Шульгач подчеркнул, что из «Сказки» необходимо сделать нечто уникальное, чтобы на нее приезжали посмотреть и из соседних областей.

– Если ее делать, то делать классно, если понадобится – в 2-3 этапа, чтобы люди приезжали посмотреть и из Херсона, и из Одессы. «Аби що» не подходит. Может быть, пригласить на конкурс архитекторов, сделать генплан, а по нему уже смотреть. Если Сергей Кантор предлагает вам какие-то определённые услуги, в том числе и финансовые, то не стоит от них отказываться и называть его противником, – сказал Шульгач.

Подытожив, глава комиссии Владимир Евтушенко предложил рекомендовать Сергею Кантору разработать несколько предпроектных предложений и предложить их на рассмотрение.

_DSC0002

_DSC0012

_DSC0018

_DSC0020

evtushenko

isakov

Shulgach

isakov2



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube