«Агентство развития Николаева» планирует ежегодно подавать минимум 80 проектных заявок на привлечение грантов и кредитов


16:3016.03.2016

Задачей своей работы коммунальное учреждение «Агентство развития города Николаева» считает ежегодно подавать 80 проектных заявок на получение внебюджетных средств в виде грантов или низкомаржинальных кредитов.

Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития Николаевского городского совета сказал помощник мэра Руслан Рохов.

– Это – написанные проектные заявки, которые поданы на финансирование. Мы не можем повлиять на грантодателя, мы не можем знать точно, даст он средства или нет. Есть вопрос процесса, а есть вопрос результата. Для того, чтобы продемонстрировать эффективность процессов, это количество работы сделанной. 80 заявок – это работа. Результаты – количество привнесённых средств на проекты. Мы для себя поставили минимальный KPI, это по результатам, если мы говорим, что из бюджета в этом году мы тратим 1,3 миллиона, значит, эта сумма должна быть умножена на 5, и соответствующие средства в виде не прямых финансовых вливаний в бюджет, а в виде проектов,  в виде нецелевых инвестиций либо технической помощи, как консультационные услуги, которые можно привезти сюда, это можно будет считать результатом, – сказал он, представляя программу финансирования АРГН на 2016-2018 годы из городского бюджета.

Стоит отметить, что выступление помощника городского головы вызвала недоумение у депутатов, которые в основном представляют «Оппозиционный блок». К примеру, Зинаида Танасевич назвала программу «флудом и спамом».

–  Цель изначально была такая благая, агентство создавалось для того, чтобы повысить, расширить имидж города. В конечном счёте, я просмотрела всю эту программу, вы знаете, наоборот, имидж упадёт, – сказала она.

«Оппозиционер» Павел Зоткин добавил, что до сих пор депутаты не видели новой структуры исполкома, чтобы точно знать, какое место в ней будет занимать КУ АРГН. Кроме того, добавил он, до сих пор не утрясено дублирование функций Агентством и отделом инвестиций управления экономики горсовета.

На это Руслан Рохов ответил, что руководитель фракции «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов получил вариант новой структуры исполкома ещё в прошлом месяце, но до сих пор не последовало какого-то ответа. Что касается дублирования функций, то сейчас в отделе инвестиций сейчас никто не работает.

Также Руслан Рохов напомнил депутатам, что при создании АРГН заявлялось о том, что на каждую бюджетную гривну будет привлечено 5 гривен внебюджетных средств. Однако для получения этих 5 гривен сначала нужно что-то выделить из бюджета на работу руководителя КУ АРГН и его подчинённых.

Градус дискуссии попытался снизить Сергей Кантор, который предложил депутатам перенести вопрос на следующее заседание комиссии, а за это время изучить программу, чтобы выработать её проект на 2016 год.

– Если мы ждали, что они сразу нам должны были таскать золотые яйца, то это иллюзия… , – сказал Сергей Кантор, добавив, что депутаты должны оценить все риски и принять решение, принимают ли они их.

В итоге, члены комиссии поддержали его предложение.

apanasenko

Вячеслав Апанасенко

zotkin

Павел Зоткин

tanasevich

Зинаида Танасевич

rohov

Руслан Рохов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube