“С платанами в Николаеве никто бороться не будет”, – начальник управления экологии ЖКХ Николаевского горсовета


12:2215.03.2016

Множество платанов, которые каждую весну доставляют серьезные неудобства николаевским аллергикам, заменять на более “гуманные” виды зеленых насаждений не планируют даже в отдаленном будущем.

Об этом начальник управления экологии департамента ЖКХ Николаевского горсовета Владимир Корчагов рассказал журналистам сегодня, 15-го марта, в ходе пешеходного пресс-тура, посвященного проблемам и перспективам зеленого хозяйства Николаева.

В частности, в одном из самых любимых мест отдыха горожан – Каштановом сквере, по словам Корчагова, в 2015 году были проведены работы по благоустройству: установлено ампельное озеленение,  8 конструкций освещения с новыми экономичными лампами и высажено 10 молодых каштанов взамен старых. Также, по словам Корчагова, в Каштановом сквере в этом году планируют высадку новой травы.

_DSC0008

_DSC0018

_DSC0023

_DSC0026

А вот тополя, которые находятся на Соборной площади и Флотском бульваре, по его словам, уже “исчерпали” свой срок годности – многие из них аварийные, и их нужно менять.

– Мы написали служебную записку на имя городского головы с предложением заменить старые тополя на быстрорастущие, которые в течение 5 лет доходят до уровня платанов, – сказал Корчагов.

Что же касается платанов, которые каждый год доставляют всем аллергикам города серьезные неудобства, то с ними, по словам Корчагова, бороться никто не будет:

«Они посажены не нами и создают хороший фон. Да, действительно, от них есть проблема, их шишки дают пыльцу, и это неприятно аллергикам. Но обстригать их не будут, только поднимать крону. В отличие от акаций, которым необходимо раз в 5-10 лет проводить омоложение. Акация дерево, которое может подняться, даже если ее омолодить до пня», – отметил Владимир Корчагов.

_DSC0032

_DSC0036

_DSC0037

Также, по его словам, на Флотском бульваре планируется установка дополнительных урн, круглых скамеек и замена фонарей. А деревья в Николаеве будут стараться пересаживать только с комом земли, что, по словам Владимира Корчагова, дает 100% приживаемость.

_DSC0040

_DSC0047

_DSC0049

_DSC0050

Видео в обработке.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube